Воронежскому трамваю - 100 лет!

19 мая 2026, 14:45

В этом году Воронеж отмечает немало славных юбилеев. Но вот 100-летие электрического трамвая в нашем городе – это особый праздник. Красный день календаря с большой долей грусти. Потому что до своего юбилея воронежский трамвай не дожил. 

Пи этом мало кто знает, что первый общественный транспорт появился в Воронеже еще до появления в городе электрических лампочек и автомобилей – еще летом 1891 года по  Большой Дворянской запустили конку – трамвайные вагончики на конной тяге. Накануне Первой мировой войны в Воронеже решили запустить электрический трамвай, но война и революция помешала всем работам.

Только 16 мая 1926 года был пущен первый электрический трамвай - по маршруту «Вокзал – Маслозавод».

Как вспоминал писатель Владимир Кораблинов, «толпы горожан стояли по обочинам тротуаров, с восхищением глядели на сверкающие новенькие красные вагоны «электрической конки», как снисходительно называли трамвай нафталиновые интеллигентные старички». 

Электрический транспорт развивался стремительно – уже через десять лет, к 1936 году, в Воронеже было проложено 11 трамвайных маршрутов, которые  связали практически все районы стремительно растущего города. 

Зато в конце ХХ века в Воронеже действовало уже 20 трамвайных маршрутов, на которых работало 284 трамвая, а общая протяженность рельсовых путей составляла 173,8 км. Самым любимым маршрутом был № 3 – до СХИ, где можно было кататься на лыжах или просто гулять по лесу. 

Затем наступили «нулевые» – пожалуй, самое непростое время для городского хозяйства Воронежа, исчерпавшего уже все запасы прочности. Знаю, что существовали планы реконструкции городского электрического транспорта, но все планы натыкались на отсутствие денег в бюджете, когда денег на хватало даже на ремонт ветхих вагонов. И город решил отказаться от трамваев и троллейбусов, сделав выбор в пользу автобусного сообщения, не требовавшего инвестиций.

Это было непростое решение, но я уверен, что воронежский трамвай рано или поздно вернется; По той простой причине, что город–миллионник просто не сможет развиваться без экологичного общественного транспорта с независимым от общей ситуации на автодорогах графиком движения. Так что, ждем возрождения нашего трамвая.