
Столица Черноземья вновь стала центром притяжения поклонников современной анимации - в Воронеже прошел ставший уже традиционным IV Международный анимационный фестиваль «МультПрактика».
Праздник мультипликации был торжественно открыт в парке “Орленок”, где гостей приветствовали депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков, директор фестиваля и генпродюсер студии «Воронеж» Владимир Николаев, заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, а также члены жюри, включая председателя – режиссёра анимации и сценариста комиксов Чэнь Си из Китайской народной республики.
Директор фестиваля Владимир Николаев в своём выступлении отметил, что Воронеж с каждым годом всё больше становится центром анимации.
– В этом году мы получили более 4 тысяч заявок из 110 стран. Программа фестиваля очень насыщенная, интересная, и каждый зритель получит удовольствие от просмотра, – рассказал он.
В свою очередь, депутат Андрей Марков, что фестиваль играет и огромную образовательную роль: сегодня в рамках реализации национального проекта «Образование» во многих сельских школах при самом активном участии партии «Единая Россия» создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Эти центры создают уникальное пространство для творческой самореализации детей – в том числе, и через обучение созданию компьютерной анимации. Теперь же у школьников, занимающихся анимацией, на фестивале «МультПрактика» появилась новая площадка для общения и обмена опытом.
В программу фестиваля также включили образовательные и практические сессии. Участники смогли пообщаться с ведущими деятелями индустрии, перенять их опыт и обсудить самые актуальные технологические новинки. Особое внимание уделили влиянию систем искусственного интеллекта на развитие креативных отраслей.
Главным событием фестиваля стала и премьера «Айболит» от студии «Воронеж». Создатели мультфильма взяли за основу произведение Корнея Чуковского, но новая экранизация снята в стилистике «Мадагаскара», так полюбившегося детворе и взрослым.
Завершился фестиваль мультипликации в воскресенье, 24 мая, на сцене Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского. где прошла торжественная церемония подведения итогов конкурсной программы фестиваля.
Отметим, что всего для участия в фестивале подали свыше 4 тысяч заявок из 110 стран мира. В конкурсную же программу вошли 160 фильмов из 34 стран – Беларуси, Ирана, Португалии, стран Латинской Америки и других.
Главный же приз фестиваля получил российский фильм «Жил-был тигр» режиссеров Марины Верик и Дмитрия Мосягина.
Лучшим короткометражным фильмом был признан «Аниметро» Натальи Грофпель.
Лучшим полнометражным фильмом - «Финник 2» Дениса Чернова.
Лучшим сериалом - «Абдукция» Анастасия Бондаренко.
Лучшим фильмом для малышей - «Когда мы были травой» Екатерины Куричевой.
Лучшим фильмом для подростков - «Уроки плавания» Анна Исаковой.
Лучшим фильмом для взрослых - “Кошечка и Ёжик” Всеволода Булавкина.
Лучшей школьной работой был признан мультфильм «Бумага как искусство вечного», созданный Анной и Марией Бубилевыми из детской студии анимации «Мультфильм своими руками» МАОУ ДО «Компьютерный центр» (г. Луга, Ленинградская область).
Также специальные призы жюри получили мультфильмы из Швеции («Улиточки. Альманах»), США («Пианино»), Колумбии («Чудесный подарок»).
Кроме того, приз от Губернатора Воронежской области Александра Гусева получил фильм «Калиновый цвет», созданный на студии мультипликации «Неправильные пчелы» при храме Воскресения Христова г. Железногорск Курской области.





