Город вольный и талантливый

17 мая 2021, 14:45

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города в Борисоглебске.

15 мая Борисоглебск отметил 323-ю годовщину со дня основания. В торжественных мероприятиях приняли участие вице-спикер Государственной думы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков. 

- Борисоглебск - город вольный и талантливый, – поздравил горожан депутат Андрей Марков. - День рождения он отмечает 15 мая - в день святых Бориса и Глеба. Приехать сюда не только по делам - без них, конечно, тоже не обошлось, но и на праздник - лучший способ почувствовать местный характер. Умеют борисоглебцы трудиться и отдыхать, и как же они любят свой город и гордятся им! Он будет меняться, становиться все лучше и современнее, много что сделано в последние годы, делается прямо сейчас, в планах новые масштабные объекты и благоустройство. Но вот в чем он никогда не изменится - так это в силе своего духа, в своей самобытности и ощущении весны!

Андрей Марков вручил Благодарственные письма от Комитета Госдумы и награды правительства Воронежской области борисоглебцам, добившимся высоких показателей в труде и социально значимой деятельности.

 

В ходе праздника депутат Андрей Марков посетил и Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий. 

Напомним, что в 2019 году благодаря усилиям борисоглебских педагогов, департамента образования Воронежской области, которые своим ходатайством поддержал депутат Марков, техникум выиграл конкурс на получение гранта в рамках федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда», который осуществляется в рамках нацпроекта «Образование». Более 40 миллионов рублей были получены  на развитие направления «Информационно-коммуникационные технологии» в компетенциях «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование» и т.д. Техникум получил и современное оборудование - оргтехнику и ноутбуки для двух мобильных компьютерных классов, многофункциональный интерактивный комплекс и интерактивную панель, ноутбуки для педагогов и управленческого персонала. Новые аудитории были оборудованы в соответствии с современными требованиями и стандартами Worldskills - это своеобразный аналог ЕГЭ для училищ и техникумов.

– Цифровая образовательная среда позволила обеспечить каждому студенту персональный маршрут обучения, – рассказывает директор техникума Марина Сердюк. - Аналогов такого обучения в воронежских учреждениях образования пока еще не было. 

Состоялось и заинтересованное общение студентов техникума с парламентарием. Надо сказать, что в техникуме сейчас воспитывается очень деловая и целеустремленная молодежь, поэтому большая часть вопросов была посвящена вопросам карьерного роста – что надо делать, чтобы поскорее долбиться высот в политике и бизнесе? 

- Знаете, друзья, положение человека в обществе далеко не всегда определяется его карьерным статусом, - отметил депутат Марков. - У меня есть много друзей, которые, может быть, и не добились больших карьерных высот, но они просто занимаются своим делом и как настоящие профессионалы добились большого уважения и почета. Именно об этом надо думать в первую очередь - о том, как наиболее полно раскрыть свой внутренний потенциал, а деньги и карьерный рост обязательно приложатся. 

О внутреннем саморазвитии города думали и организаторы праздничных торжеств в честь 323-ю годовщины Борисоглебска. И хотя в день своего рождения Борисоглебск вновь окунулся в атмосферу конца XIX - начала XX века - на улице Советской в кварталах исторической застройки вновь прошла традиционная реконструкция «На улице Дворянской», но главной темой праздника стало будущее Борисоглебска.

В своей поздравительной речи вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев отметил, что Борисоглебск имеет особое географическое положение и является связующим центром сразу четырех регионов России – Воронежа, Тамбова, Саратова и Волгограда. По его мнению, все это можно использовать для развития города.

– Мы видим, что Борисоглебск развивается: строятся новые социальные объекты, идет реконструкция инфраструктуры, привели в порядок дороги. Через два года городу будет 325 лет. Это большая дата. Так давайте вместе подготовимся к ней, начнем уже с сегодняшнего дня работать на местном уровне, региональном и федеральном. Я готов быть лоббистом в Москве, чтобы вы вошли во все федеральные программы поддержки. Мы можем сделать вместе так, чтобы город получил очередной мощный импульс своего развития, – заявил Алексей Гордеев.

Оргкомитет, который займется подготовкой к празднованию 325-летия Борисоглебска в 2023 году, лично возглавит губернатор области Александр Гусев. 

В конце выступлений Алексей Гордеев и Александр Гусев вручили главе городского округа Андрею Пищугину сертификат на покупку экскурсионных автобусов для образовательных учреждений.

Также Алексей Гордеев и Александр Гусев оценили ход строительства микрорайона Восточный, который находится в 5,5 км от центра Борисоглебска. Там планируют построить 47 жилых домов, появятся поликлиника, спорткомплекс с бассейном, стадион и ледовая арена.

Кроме того, в Восточном с весны прошлого года возводят школу на 1224 места. Она рассчитана на 51 класс. Стоимость объекта - 975,8 млн рублей. Школа будет состоять из трех корпусов разной этажности – учебного, общественного и спортивного. На данный момент уже выполнено 33% работ. Строительство планируют закончить к 1 августа 2022 года.

Здесь же построен и работает детский сад «Солнечный город» на 220 мест. Его возвели в рамках нацпроекта «Демография».

На пресс-конференции с представителями местных СМИ вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев рассказал, что долгожданную для жителей дорогу в обход Борисоглебска планируют открыть к маю 2023 года. (Напомним, что сейчас автомобильная дорога федерального значения Р-22 «Каспий» проходит по центральной улице Борисоглебска, и интенсивный транспортный поток проходит мимо школы, детского сада, центральной районной больницы.) Строительство жизненно важной для безопасности жителей Борисоглебска магистрали планировали начать еще в 2019 году и закончить через полтора года, однако проект пришлось переделывать. Сейчас же региональные власти планируют успеть открыть ее к юбилею города.

– Буквально осенью этого года будут объявлены торги на первый этап строительства. Уже выделены первые 150 млн рублей. Мы будем вместе с губернатором Александром Викторовичем просить подрядчиков открыть дорогу к юбилею города, – рассказал Алексей Гордеев.

Новая индустриализация, которую начали в Воронежской области, коснется и Борисоглебска. Как рассказал Александр Гусев на пресс-конференции, в городе появится индустриальный парк.

– Сейчас важно правильно подобрать площадку, чтобы грамотно потратиться на инфраструктуру. Инвесторы смогут рассчитывать на все соответствующие преференции, которые у нас есть для промышленности. Важно, чтобы в Борисоглебске создавались новые рабочие места, это даст городу новый импульс развития, он этого заслуживает, – отметил глава региона.

На пресс-конференции был задан вопрос и про строительство мусорного полигона в Борисоглебском городском округе. Александр Гусев заверил, что сейчас на него уже готовится проектная документация. Более того, в 2021 году власти рассчитывают провести торги на его строительство.

– В целом ставим себе задачу создавать по четыре крупных мусорных полигона в регионе за год. В эту работу будем встраивать проект раздельного сбора мусора. Мы сознательно тратим на него деньги из областного бюджета, не перекладывая затраты на управляющие компании. Ведь в противном случае издержки повесят на воронежцев, мы против этого. Раздельный сбор мусора пока внедряется у нас на четырех территориях – Воронеже, Нововоронеже, Семилукском и Рамонском районах. Готовимся к тому, чтобы в 2022 году постепенно тиражировать проект по области, – рассказал глава региона.

Кроме того, высокие гости Борисоглебска посетили завод химического машиностроения «Борхиммаш» и маслозавод «Третьяковский» в селе Третьяки.

Вечером борисоглебцев праздничным концертом поздравили ВИА "Синяя птица", cover-группа BALBESЫ и Светлана Лазарева.

- Из года в год впечатления от Дня города становятся все ярче, масштабы торжества - глобальнее, а заряд позитива не угасает еще очень долгое время, – отметили гости праздника.