Славяне, не прощаемся!

17 августа 2021, 16:00
Василий Криворучко «У Чижовских холмов», 1984 г.

Депутат Андрей Марков передал губернатору Александру Гусеву обращение по вопросу о Кузнецовском городище, что расположено на высоком мысу на территории санатория Горького.

Том самом, где в VIII-X веках жили первые славяне в наших местах, и которое в числе прочих являлось, по сути, восточным форпостом древнерусского мира. Уникальный археологический объект в заповедной Нагорной дубраве по какому-то недоразумению не оказался на государственной охране. Хотя остальные - Семилукское, Староживотинное, Белогорское, Михайловское городища, Лысогорский могильник - все как один памятники археологии и истории федерального значения.
С Кузнецовского городища должна начинаться Большая экологическая тропа, проект которой был поддержан Алексеем Васильевичем Гордеевым. Надеюсь, что этот проект еще реализуется.

В чем суть вопроса. Управлением по охране объектов культурного наследия объявлены археологическая экспертиза и последующие раскопки, после которых можно будет произвести застройку территории коттеджами. Вот только нужно ли так? Многие воронежские ученые, с кем я говорил, считают, что объект надо сохранить и обеспечить ему госохрану. И сделать его действительно достопримечательным и туристическим местом. Да и вообще, историю нашего края такой древности надо беречь в любом случае.

Именно так считает и наш губернатор и дал необходимые указания. Уверен, что спасибо ему скажут не только воронежские ученые и все любители русской истории, но и будущие поколения воронежцев, которые смогут почувствовать и представить далекое прошлое своей земли живым прикосновением к достопримечательному месту, а не наблюдая из-за забора за коттеджным посёлком.