ХХ съезд к 20-й годовщине партии

4 декабря 2021, 18:00

В Москве 4 декабря прошел заключительный этап Съезда «Единой России», приуроченный к 20-летию партии.

- Народная программа, с которой «Единая Россия» шла на выборы в 2021 году, не только уже реализуется, но и постоянно развивается, отражая динамику нашей жизни, - так образно Президент Владимир Путин ответил на самый главный вопрос партийной повестки дня, витавший в атмосфере съезда в день 20-летия «партии власти»: какой быть «Единой России» дальше? Не устарела ли партия, которая вот уже двадцать лет несет на своих плечах всю полноту исторической ответственности за благополучие России?

Что ж, ответ президента расставил все по местам: партия, представляющая интересы народного большинства, не может устареть по определению, ибо идеология у такой партии проста и понятна каждому – созидательное развитие общества и граждан, всех и каждого. Впрочем, «Единую Россию» постоянно подстерегают опасности иного рода: можно «забронзоветь» и оторваться от народа, став таким образом не «партией власти», а «партией у власти». Но и здесь у Владимира Путина есть простой и проверенный временем рецепт:

- Что касается организации работы в целом, предлагаю следовать такому принципу: выполнили одну задачу — сразу же нужно ставить новую, следующую, более высокого порядка. И тогда народная программа «Единой России» будет не только воплощаться в делах, но и развиваться как живой документ, динамично и качественно обновляться, чтобы соответствовать вызовам времени и насущным запросам, ожиданиям людей... 

В качестве примера такой работы по нарастающей можно привести новый федеральный бюджет на следующие три года. Правительственные предложения думские «единороссы» не просто поддержали, но внесли ряд значимых поправок социального характера, обеспечив увеличение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума – и это, как отметил Владимир Путин, произошло в самый разгар мирового кризиса и пандемии коронавируса, когда все ведущие экономики мира сдуваются как воздушные шарики на холодном ветру перемен.

Необходимость поступательного развития отметил и делегат съезда - депутат Государственной Думы нового созыва Андрей Марков: 

- За минувшие двадцать лет было много всего разного. Но, главное, что общий итог показывает эффективность «Единой России». Надеюсь, что и в будущем партия будет успешное решать актуальные задачи развития страны. За последние два года мы убедились, как стремительно меняется окружающий нас мир. И я говорю не столько о технологическом развитии, сколько о тех непредвиденных переменах, которые принесла с собой, например, пандемия коронавируса. Эти перемены несут с собой глобальную перестройку общественных отношений. В этих условиях  принципиальным фактором становится умение властей и политических сил не просто реагировать на вызовы времени, но и обновляться самим, брать на себя ответственность. Сегодняшний съезд как раз об этом, он подтвердил, что у «Единой России» есть и политическая воля, и полный инструментарий для решения самых сложных задач.

Также депутат Андрей Марков поздравил однопартийцев с юбилеем «Единой России»: 

- От всей души поздравляю всех партийцев – и тех, кто стоял у истоков партии, и тех, кто недавно присоединился. Желаю всем нам новых успехов, свершений и побед!