За историю обидно

24 марта 2022, 16:15

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков поддержал ученых-археологов, опасающихся уничтожения археологических памятников. 

 Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков направил запрос в Министерство культуры РФ, в котором парламентарий поддержал ученых-археологов, опасающихся уничтожения еще не открытых исторических памятников. Поводом для депутатского обращения стал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон ‎«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в конце 2021 года Министерством культуры РФ. 

В данном проекте предусматривается передача на уровень субъектов РФ полномочий по установлению порядка утверждения границ территорий, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на таких территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия. Как следует из текста законопроекта, целью данного шага является «формирование рационального баланса между решением задач выявления археологического наследия и развития территорий». Ну а пока эта законодательная инициатива вызвала широкую дискуссию среди специалистов, связанных с археологическими исследованиями. Опасения экспертов связаны с тем, что расходы на определение границ территорий с потенциальным наличием объектов археологического наследия будут возложены на региональные бюджеты и, в силу ограниченности бюджетных средств, многие субъекты РФ просто не смогут выделить средства для проведения специальных археологических исследований. Что, в свою очередь, приведет к тому, что значительная часть территорий, где, возможно, располагаются памятники археологии, будет подвергаться хозяйственному освоению без проведения предварительной государственной историко-культурной экспертизы. Между тем, именно такая экспертиза земельных участков, предназначенных для строительства, и давала науке массу интересных открытий. Например, на территории Воронежской области в ходе археологических экспертиз участков земли в низовьях реки Елань, отданных под строительство, было выявлено около 130 памятников археологии. Неожиданным научным открытием стали раскопки на территории микрорайона Шилово в Воронеже древнего кургана, который относится к срубной культуре позднего бронзового века.