Меньше слов, больше кейсов и туристов

26 ноября 2022, 17:00

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков принял участие в Седьмом Воронежском Форуме предпринимателей «Меньше слов, больше кейсов». 

Двадцать дискуссионных площадок, более 3,5 тысяч участников - предпринимателей, маркетологов, представителей власти и НКО не только из Воронежской области, но и из Москвы, Липецка, Белгорода, Тамбова, Орла и Курска. С каждым годом Форум предпринимателей набирает все больше оборотов, позволяя бизнесу получить новый импульс для развития, наладить ответственный и конструктивный диалог с властью.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков выступил на секции «Кому достанутся туристические миллиарды? Конкуренция и синергия в борьбе за внутреннего туриста – есть ли шанс у Черноземья?». 

По мнению депутата, очень многие сферы нашей повседневной жизни относятся к сфере туризма. Внутренний туризм становится очень популярным направлением предпринимательской деятельности не только из-за внешнеполитической турбулентности, но и благодаря усилиям государства по благоустройству туристических маршрутов. Сегодня предприниматели в сфере туризма имеют возможность осуществлять долгосрочное планирование своей деятельности.

Также Андрей Марков рассказал о работе Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, о конструктивном диалоге с правительством и бизнесом. Предметом особенно острых дискуссий стал проект нового закона «О туризме», принятие которого откладывается на будущий год в связи с ликвидацией Ростуризма и изменением системы управления этой отраслью. Очевидно, что законодательство не только должно помогать предпринимателям развивать бизнес в сфере туризма, но и должно защитить получателя этих услуг – туриста. Стремление достигнуть баланса между этими задачами – основная причина долгих дискуссий и откладывания принятия закона. Депутат рассказал о продлении эксперимента с введением «курортного сбора», об инициативе комитета ГД разрешить всем регионам
вводить на своих территориях «туристический сбор». 

Еще одно нововведение: со следующего года будет запущена программа «детского кэшбэка», т.к. это хорошая мера поддержки внутреннего туризма и есть соответствующее поручение Президента РФ В. Путина.

- Туризм невозможен без предпринимательства! - завершил своё выступление Андрей Марков.