Школьные президенты в гостях у депутатов

12 апреля 2023, 18:30

По приглашению депутата Государственной Думы РФ Андрея Маркова в российском парламенте побывали школьники Новоусманского района - отличники выпускных классов, общественные активисты и руководители школьного самоуправления.

Весна для выпускников – время решающего рывка к ЕГЭ и аттестату зрелости. Но хорошая подготовка к экзаменам – это не только постоянное сидение за учебниками и решение пробных тестов. Очень важно использовать любую возможность расширить свой кругозор. Таковы старшеклассники  школ Новоусманского района Воронежской области: каждую свободную минутку они используют для личностного и командного роста. Поэтому и решили отправиться в Москву по приглашению депутата Государственной Думы РФ Андрея Маркова, чтобы познакомиться с работой российского парламента. 

И, не теряя драгоценного времени, ребята сразу же перешли к самому главному вопросу: 

- Как стать политиком?

- Ну, ребята, вы же уже и сами готовые политики, школьные активисты и президенты - ответил депутат Марков. - Мой вам совет: не бросайте общественной деятельности, нарабатывайте опыт. Самое главное, всегда пытайтесь быть полезным людям. 

Этот же вопрос школьники адресовали и пришедшему на встречу депутату Николаю Валуеву - многократному чемпиону мира по боксу, члену Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. 

- Самое главное, это видеть свою цель и идти к ней, никуда не сворачивая. И не бояться падений, ведь не почувствовав горечи от неудач и падений, никогда не узнаешь и вкуса победы. 

Обсудили и другие вопросы - от больших проблем большого спорта на фоне большой политики до вопросов электронной безопасности и развития технологий искусственного интеллекта, которые больше пугают, чем внушают оптимизм. Интересовало школьников и мнение депутатов об отношениях с любимыми педагогами и наставниками - чувствуется, что предстоящая разлука с школьными учителями многих подростков искреннее беспокоит. 

Также Новоусманский школьники побывали на выставке ко Дню Космонавтики, открытой в стенах российского парламента,  на исторической экскурсии по Государственной Думе, в  Московском Кремле, посетили Красную площадь и парк  “Зарядье”.