Участники спецоперации смогут получить компенсацию за неиспользованные турпутевки

1 июня 2023, 15:00

На пленарном заседании Госдумы сразу во втором и третьем чтении был принят законопроект об особенностях расторжения договора о реализации турпродукта в условиях проведения СВО.

Теперь военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, заключившие контракт на несение службы в рядах ВС РФ или добровольцы, поступившие на военную службу в период с 24 февраля 2022 года, а также члены их семей смогут вернуть деньги за приобретенные, но нереализованные по причине участия в СВО туристические путевки.

- Закон был разработан в целях защиты прав и интересов туристов и пассажиров, подлежащих мобилизации, а также заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, - отметил в своем выступлении перед депутатами на пленарном заседании депутат Андрей Марков. - Законопроектом предлагается рассмотреть возможность расторжения соответствующих договоров во внесудебном порядке по инициативе туристов, пассажиров с правом получения полной стоимости ранее оплаченных ими услуг.

Причем, право возврата денежных средств распространяется на договоры  с турфирмами, заключенные с 1 сентября 2021 года. Туроператор должен будет вернуть деньги за путевку в течение 10 дней с момента поступления соответствующего заявления. Для этого используются собственные средства туркомпании и средства фонда персональной ответственности туроператора. Обратиться за компенсацией можно будет в течение трех лет со дня заключения договора о реализации турпродукта.

Также принятый закон включает в себя и ряд изменений к действующему законодательству в сфере туризма.

Во-первых, отодвигается на 1 год срок начала наступления ответственности для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма при внесении ими данных в единую информационную систему электронных путевок.

Во-вторых, также переносится на 1 год срок прохождения обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Теги: