О ценах на дизельное топливо и сельском хозяйстве

20 сентября 2023, 17:15

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил депутатам Госдумы национальный доклад о развитии сельского хозяйства. Цифры оптимистические: аграрии уже собрали более 123 миллионов тонн зерна - рекордный урожай, превысившие все прогнозы. Отрадно, что Воронежская область вносит весомый вклад в эти успехи.

Сегодня сельское хозяйство по уровню отчислений в бюджет занимает второе место после нефтегазового сектора. Вместе с тем, есть серьезные проблемы - прежде всего, с ростом цен на дизельное топливо. Начиная с конца августа, цены на дизельное топливо для сельхозпроизводителей выросли до 90- 100 рублей за литр. Ситуация стала темой моего и моих коллег обращений в профильное министерство, и прямого поручения президента Владимира Путина правительству страны.  
                                                    
Д. Патрушев заявил, что принимаются необходимые меры, чтобы не допустить срывов сезонных полевых работ.

- Мы наладили ежедневный мониторинг, составили реестр нефтебаз, откуда аграрии закупают топливо, - отметил министр. - Где можем, помогает в ручном режиме, постоянно работаем с Минэнерго, ФАС и РЖД. В целом, за последние 10 дней ситуация улучшилась, но всё равно требует особого внимания.

Свои разъяснения дал также первый замминистра энергетики  Павел Сорокин, возложивший ответственность за  дефицит топлива и рост цен на недобросовестных участников топливного рынка, занимающихся “серым” экспортом.

Выступивший от  фракции «Единая Россия» первый зампред Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников предложил для стабилизации цен на горюче-смазочные материалы отменить акциз на дизельное топливо для сельхозпроизводителей.

По итогам обсуждения Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал главам профильных комитетов поручение вести ежедневный мониторинг и контроль ситуации с ценами на ГСМ. Курировать топливный вопрос будет зампред Госдумы Алексей Гордеев.