«Звание «коммуновца» - символ высочайшего профессионализма»

15 мая 2017, 9:00

Депутат Андрей Марков поздравил коллектив воронежской газеты "Коммуна" с юбилеем.

15 мая в концерном зале Воронежской филармонии состоялись торжества, посвященные 100-летию газеты "Коммуна". Поздравить юбиляров приехал депутат Государственной Думы Андрей Марков, который направил главному редактору газеты "Коммуна" специальное поздравление:

"Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательным событием - 100-летием выхода первого номера газеты «Коммуна».

Родившись на переломе исторических эпох, газета "Коммуна" всегда была в гуще общественной, деловой, культурной жизни Воронежского края, всегда шла в ногу со временем и служила развитию лучших традиций российской журналистики. На страницах газеты печатались известные на всю страну литераторы - Андрей Платонов, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Николай Задонский, Александр Твардовский, Евгений Долматовский, редакция «Коммуны» стала настоящей кузницей кадров для воронежской журналистики, воспитавшей не одно поколение газетных репортеров и публицистов. По сути вся нынешняя воронежская пресса появилась из стен редакции "Коммуны". Звание «коммуновца» во все времена считалось символом высочайшего профессионализма и ответственного отношения к делу и к газетному слову.

Отрадно, что и нынешнее поколение журналистов "Коммуны" по-прежнему держит планку качественной и объективной прессы на самом высоком уровне, сохраняя верность творческим заветам своих предшественников. И сегодня газета "Коммуна" не боится поднимать актуальные и волнующие людей проблемы и сохраняет свой собственный стиль и узнаваемый почерк. От всего сердца желаю коллективу газеты "Коммуна" новых творческих побед и свершений, оставаться независимыми и смелыми, подавая пример настоящего профессионализма новым поколениям воронежских журналистов. Удачи и успехов на следующее столетие!"

Андрей Марков признался, что уже четверть века является преданным подписчиком издания.

- За все эти годы газета сильно изменилась, но она не изменила своему главному принципу – преданности идеалам журналистики, - отметил депутат. - В самых сложных условиях газета сумела сохранить то главное, ради чего и должна существовать пресса – это объективность. "Коммуна" осталась верной себе, и не стала в угоду времени крикливым бульварным изданием.

На фото - первый номер воронежской газеты "Коммуна", которая в мае 1917 года вышла под названием "Воронежский рабочий". Первым редактором газеты был известный в те годы революционер Николай Кардашов, бывший студент Московского университета, в 1902 году высланный в Воронеж. Позднее "Воронежский рабочий" поменял название на "Известия Воронежского губисполкома", а в октябре 1919 года, после освобождения Воронежа от белогвардейцев, газета впервые вышла под названием "Воронежская коммуна".

Первая редакция "Коммуны"

 

Теги: