Андрей Марков: «Регионам нужно больше самостоятельности и больше ответственности»

2 июля 2017, 13:00

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков посетил с рабочей поездкой Павловский район.

На встрече с главой района Юрием Русиновым, с депутатами районного и городского Советов, членами местного самоуправления депутат Андрей Марков рассказал о своей работе в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В частности, о законодательных инициативах, призванных придать органам местного самоуправления сельских поселений больше самостоятельности и улучшить тем самым качество местной власти. 

В беседе павловчане активно задавали вопросы, касающиеся образования и сельского хозяйства, газификации сел и охраны природных ресурсов, оказания адресной помощи одиноким пенсионерам. Особое внимание было уделено проблеме питьевой воды, ведь для многих районов Воронежской области этот вопрос является одним из самых острых: водозаборы и коммуникации изношены, воды не хватает, во многих селах качество питьевой воды не выдерживает никакой критики. Между тем, действие федеральной программы "Чистая вода" заканчивается уже в этом году. Как заявил депутат Андрей Марков, эту программу необходимо продлить, и этот вопрос будет поднят на заседании депутатской фракции «Единой России».

В свою очередь, руководитель Ассоциации управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса Воронежской области Елена Говорухина рассказала депутату о той работе, которую проводят коммунальные предприятия для решения проблем с качеством питьевой воды. 

- Работа Ассоциации, выступающей связующим звеном между предприятиями жилищно-коммунального комплекса, органами местной и федеральной власти и простыми жителями, очень важна, - подчеркнул депутат Андрей Марков. – Именно в таком тесном взаимодействии и можно, обозначив важнейшие приоритеты деятельности, добиться решения самых неотложных и, казалось бы, неразрешимых проблем. 

Состоялась встреча и с журналистским коллективом районной газеты «Вести Придонья», в ходе которой депутат Андрей Марков вручил редактору газеты Антонине Федоренко Благодарственное письмо Государственной Думы за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни района. 

В ходе разговора журналисты рассказали о недавнем «круглом столе» с местным предпринимателями, прошедшем в редакции газеты. Сегодня, по мнению бизнесменов, самой острой проблемой сельских районов является недобросовестная конкуренция, когда крупнейшие сети ритейлеров стремительно вытесняют малый бизнес. Депутат Марков согласился с предпринимателями: государство должно защищать баланс между малым и большим бизнесом, но пока в российском законодательстве не хватает нужных рычагов воздействия. 

- Над этим нужно работать, - заключил депутат. - А пока местным производителям нужно объединить усилия и попытаться составить достойную конкуренцию сетевикам.

Был затронут и ряд других актуальных проблем района: вопросы ремонта сельских библиотек, повышения оплаты в дошкольных учреждениях, проблема оттока трудовых ресурсов, когда павловчане из-за мизерных зарплат вынуждены искать работу в соседних районах. 

Также депутат посетил и две сельских школы - МКОУ А-Донскую СОШ и МКОУ Лосевскую СОШ № 2, которым давно уже требуется реконструкция. По словам директора А-Донской школы Татьяны Мишиневой, в следующем учебном году надзорные органы могут просто закрыть школу, в которой учится 131 ученик – довольно много по сельским меркам. Причина: аварийное состояние здания - капитального ремонта здесь не было с момента постройки в 1961 году. Отсутствует и спортивный зал. Между тем, вопрос с ремонтом школ в Павловском районе с 2013 года находится на контроле у губернатора, но пока в области есть и другие незавершенные объекты, ремонт так и не сдвинулся с места.

Однако, как отметил депутат Андрей Марков, средства на реконструкцию сельских школ можно получить не только за счет областного бюджета, но и из федеральных источников – в стране давно уже действует партийная программа «Единой России» финансирования строительства новых школ. 

- Другое дело, что даже в реализации этого проекта возникла проблема: регионы сами отказываются от денег на возведение школ, - говорит Андрей Марков. - Почему? Причина очевидна: освоить деньги, выделяемые в рамках данного проекта не так-то просто. В частности, необходимо очень быстро – всего за 9 месяцев – построить новую школу за счет местных средств, затем в счет компенсации расходов получить федеральное финансирование, при этом любой чиновник рискует запутаться в отчетности и нарушить множество законов. О несовершенстве этой программы уже открыто говорится и с парламентской трибуны. Поэтому мое предложение такое: в партийный проект по строительству школ нужно внести корректировки – регионам нужно дать больше самостоятельности и больше ответственности. Уверен, что регионы сами вправе решать, куда именно они могут направить те средства, которые выделяются на решение проблем образования – либо построить новую школу в большом городе, либо реконструировать 20 школ в сельских поселениях. При этом, сам проект ничего не потеряет: ведь и в том, и другом случае средства будут потрачены на реализацию проекта по развитию народного образования – а именно такие цели и ставит перед собой партийный проект «Единой России».