Депутаты Госдумы внесут поправки в Лесной кодекс

29 декабря 2016, 11:15
Фото с сайта mirvkartinkah.ru

Комитет по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Лесной Кодекс».

В частности, речь шла о правилах  проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Как считают авторы законопроекта, конкурсная система позволит органам власти в регионах установить критерии отбора победителя, учесть наличия у него производственных мощностей, профессиональных кадров, оборудования, возможностей по глубокой безотходной переработке и рекультивации земли. 

Однако, депутаты, обратив внимание на недостаточную проработку многих деталей документа (например, не прописаны вопросы ответственности арендаторов, нет пунктов о восполнении экологического ущерба природа и т.п.) , приняли решение еще раз собрать отдельное совещание по доработке данного законопроекта. 

Как отметил депутат Андрей Марков, важно при обсуждении данного законопроекта помнить о поручении президента страны Владимира Путина, объявившего нынешний 2017 году Годом экологии в России. Как подчеркнул Владимир Путин, именно сохранение лесов и лесного фонда является важнейшим направлением работы руководства в сфере экологии.