Госдума определила, кому можно уходить в отпуск во время ЧС

30 декабря 2016, 17:45
Фото:glavny.tv

Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект, запрещающий главам регионов, их заместителям, гражданским и муниципальным служащим уходить в отпуск в условиях чрезвычайной ситуации в их регионе. 

По словам депутатов, в случае чрезвычайных ситуаций или угрозы их возникновения меры принимаются не только МЧС России, но и другими должностными лицами государственных и муниципальных органов власти. 
Тем не менее, как считает депутат Андрей Марков, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в законодательстве уже чётко обозначены структуры, которые отвечают за профилактику и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, и все эти меры работают на практике. Лишать же отпусков вообще всех чиновников, в том числе и тех, кто по характеру своих должностных обязанностей вообще никак не задействован в работе  по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенно необоснованно. 

В итоге законопроект предложено отклонить в первом чтении. «Предложение о непредоставлении отпусков в условиях повышенной готовности или чрезвычайной ситуации всем перечисленным в законопроекте лицам не учитывает полномочия данных лиц, их должностные обязанности и специфику их работы. Представляется логичным, что решение о непредоставлении отпуска тому или иному лицу должно производиться избирательно, с учетом его полномочий и роли в предотвращении и ликвидации чрезвычайной ситуации», - отмечается в отрицательном заключении комитета Госдумы.