Губернаторов обяжут следить за доходами муниципальных служащих

10 января 2017, 14:15
Фото: ER.RU

Комитет Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления одобрил новый антикоррупционный законопроект, внесенный президентом России Владимиром Путиным.

Согласно законопроекту, проверять сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих будут главы регионов. В случае, если в предоставленных данных о доходах будут выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, глава субъекта России должен будет обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего или применения к нему другой меры дисциплинарной ответственности, говорится в документе.

Как отметил депутат Андрей Марков, накануне с похожей инициативой выступили и депутаты из фракции ЛДПР, однако, в законопроекте партии Жириновского не были учтены многие принципиальные моменты. 

Крайне важно, законопроект предлагает включить в перечень лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, и чиновников, замещающие муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, - говорит депутат Андрей Марков. – Именено принятие такого законопроекта позволит выстроить единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и во всех ветвях власти.

Также законопроект предлагает обязать отчитываться о доходах тех, кто поступает в образовательные учреждения, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, например, в Академию ФСБ.

В то же время, по мнению депутата, важно и то, что в тексте законопроекта появился пункт, что лица, замещающие государственные и муниципальные должности смогут быть членами общественных организаций и ряда кооперативов. Участие в управлении политическими партиями разрешено без каких-либо ограничений.