ВГУ к юбилею получит дополнительное финансирование

9 декабря 2017, 15:30
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

В Воронеже при участии министра образования и науки РФ Ольги Васильевой прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Воронежского государственного университета. 

Первым делом министр Ольга Васильева заверила, что Минобрнауки дополнительно выделит Воронежскому государственному университету 100 млн рублей на мероприятия по подготовке к 100-летию вуза. 
Министр также отметила, что ВГУ за последние годы стал одним из ведущих вузов Центрального Черноземья. По словам Ольги Васильевой, помимо основной задачи - подготовки кадров, власти ждут от отечественных университетов вклада в экономику, культуру, социальную жизнь, и с этой задачей ВГУ успешно справляется.

В свою очередь, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий заявил, что накануне празднования юбилея в вузе будет проведен масштабный ремонт. Также, по словам ректора, важнейшей задачей при обновлении материальной базы ВГУ является включение строительства нового общежития в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях».

Кроме того, в числе мероприятий, приуроченных к юбилею вуза, числится и создание в следующем году инжинирингового центра на базе ВГУ. К юбилею будут приурочены выпуск мультфильма Wizart Animation о вузе, памятных монет, проведение публичных лекций, федерального «Турнира трех наук», европейских интеллектуальных игр «Лига инноваций».

Член оргкомитета депутат Андрей Марков внес предложение совместно с Минобрнауки РФ провести в Государственной Думе выставку, посвященную ВГУ. Идея пришлась по вкусу - губернатор уже распорядился направить соответствующее обращение в Госдуму.

Позже, уже на встрече с преподавателями и студентами ВГУ министр Ольга Васильева ответила и на вопросы о будущем одного из старейших в России классических университетов – дело в том, что Воронежский университет в следующем учетном году лишился бюджетных мест по ряду гуманитарных дисциплин. В частности, факультет журналистики не получил бюджетных мест ни на одно из трех направлений бакалавриата, на факультете философии и психологии не осталось бюджетных мест в бакалавриате по психологии.

- Бюджетные места выделяются не просто так, - ответила министр Васильева. - Хотя некоторые ректоры и обижаются... Но мы делаем оценку потребностей экономики региона, консультируемся с местными властями и работодателями. Это самый важный фактор. Но учитываем и пожелания самих вузов. Важнейший критерий при распределении бюджетных мест — трудоустройство выпускников. Мы используем данные от Пенсионного фонда, и сами вузы требуем предоставлять информацию, как выпускник использует полученную специальность. 

Согласно данным Минобрнауки, в целом в России более 57% выпускников школ попадают на бюджетные места. На 2018 год запланировано свыше 512 тыс. мест, на 1,5% больше, чем в этом году.

Теги: