Работать ответственно – работать эффективно!

12 января 2018, 16:30

Депутат Андрей Марков вновь вошел в «высшую лигу» самых эффективных и работоспособных депутатов Государственной Думы России.

Центр политических технологий провел очередное исследование эффективности работы депутатов Госдумы в российских регионах. В рамках этого исследования социологи и приглашенные эксперты изучили работу депутатов в период с октября по декабрь 2017 г. 

- Акцент в исследовании сделан на работе депутатов в регионах или же на той деятельности депутатов, которая приносит пользу регионам, - говорит руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин. – Поэтому, например, высокая активность депутатов на общефедеральном уровне и в центральных СМИ еще не означает столь же высокие позиции в нашем рейтинге.

По итогам исследований все депутаты были разделены на пять групп – от «высшей лиги» до «аутсайдеров». Причем, по сравнению с прошлыми исследованиями, численность депутатов, попавших в «высшую лигу» (то есть, набравших большинство голосов избирателей и экспертов), уменьшилась с 15 до 10, что отчасти объясняется тем, что депутаты стали уделять больше внимания активности на федеральном уровне нежели работе непосредственно в субъектах федерации.

На этот раз группа целиком состоит из представителей «Единой России»: как объясняют социологи, входивший в нее депутат от КПРФ С. Казанков перешел в нижестоящую группу, что связано со снижением самостоятельной активности коммунистов в Марий Эл после недавней смены главы региона. Закономерно, что большинство депутатов, успешно работающих в регионах, - это одномандатники: в «высшей лиге» семь депутатов избраны в округах и только трое по партийным спискам.

Итак, в «высшую лигу» Государственной Думы входят: Андрей Марков (Воронежская область), Дмитрий Исламов (Кемеровская область), Григорий Ледков (Ямало-Ненецкий АО). Адам Делимханов (Чеченская Республика), Андрей Красов (Рязанская область), Сергей Неверов (Смоленская область), Игорь Сухарев (Оренбургская область), Лариса Тутова (Ростовская область), а также депутаты, избранные по партийным спискам - Алена Аршинова, Андрей Макаров, Ольга Тимофеева.