В Воронеже простились с Героем России Романом Филиповым

8 февраля 2018, 18:30
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

В Воронеже прошли траурные мероприятия, связанные с похоронами Героя России, военного летчика Романа Филипова, погибшего в Сирии. 

Уроженец Воронежа Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из подбитого Су-25, но на земле оказался окружен боевиками и погиб в бою. За мужество и героизм Роману Филипову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Утром 8 февраля тело Романа Филипова было доставлено на аэродром ВАСО из Подмосковья, где ранее с Героем России простились министр обороны РФ Сергей Шойгу и члены коллегии Минобороны. Гроб, накрытый российским триколором, вместе с губернатором Александром Гусевым встречали статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, главнокомандующий Военно-космическими силами Сергей Суровикин, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, ряд других представителей региональной власти и Вооруженных сил России.

Отдать дань памяти и уважения погибшему офицеру в гарнизонный Дом офицеров пришли и несколько тысяч воронежцев - друзья и близкие семьи Филиповых, сослуживцы, военнослужащие и простые горожане. Воронежцы в один голос называли майора Филипова героем с большой буквы и утверждали, что о его подвиге обязательно нужно писать и говорить.

Выступая на траурном митинге, Александр Гусев выразил соболезнования родственникам летчика.

- Роман Филипов совершил героический поступок, защищая интересы Родины на дальних рубежах. В честь Героя мы приняли решение назвать одну из вновь образуемых улиц Воронежа и присвоить его имя школе №85, в которой он учился.

Главнокомандующий Военно-космическими силами Российской Федерации Сергей Суровикин, в свою очередь, сказал о значимости совершенного подвига.

- Роман боролся самоотверженно с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от международного терроризма свою страну, свой народ, свою семью. Подвиг Романа навсегда останется в истории военной авиации и армии России, - подчеркнул главнокомандующий.

После этого в Храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» состоялось отпевание усопшего. Затем Героя России Романа Филипова похоронили с воинскими почестями на Аллее Славы Коминтерновского кладбища.

В соответствии с распоряжением врио губернатора Воронежской области  Александра Гусева семье Героя Российской Федерации, майора Воздушно-космических сил Романа Филипова, погибшего в Сирии, будет оказана материальная помощь в размере 1 миллиона рублей. Средства на эти цели выделены из резервного фонда правительства Воронежской области.