Андрей Марков: «Когда плохо работает власть, на сцену выходят мошенники…»

1 марта 2018, 18:30

Депутат Государственной Думы Андрей Марков в рамках региональной недели провёл приём граждан в общественной приемной партии «Единая Россия».

Жалобы на ЖКХ и сотрудников правоохранительных органов, аварийное жилье и юристов-мошенников, вопросы уплаты налогов и получения компенсаций после смерти кормильца – вот неполный список проблем, с которыми жители обращаются за помощью к депутатам Государственной Думы. И каждый такой вопрос требует не только квалифицированной правовой помощи, но и простого человеческого участия. 

Вот, например, история 20-летней Елены Бугаковой из Острогожска, которая уже пять лет живет без отца – в мае 2013 года  он погиб под колесами автомобиля, которым управлял его выпивший знакомый. Компания «Страховая бизнес группа», где был застрахован автомобиль виновника трагедии, выплатила Елене страховую премию – 25 тысяч рублей на организацию похорон. Но от дальнейших выплат отказалась, несмотря на то, что в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что выплаты за причинение вреда жизни потерпевшему должны составлять не менее 135 тысяч рублей. В итоге Острогожский районный суд принял решение о взыскании со страховой компании недостающей  суммы. Также суд обязал виновника ежемесячно выплачивать Елене  4442 рубля 50 копеек до получения ею образования по очной форме обучения. 

Однако, как заявила Елена Бугакова, с конца прошлого года убийца ее отца отказывается выполнять решение суда, и заставить его возобновить платежи практически невозможно.  

Депутат Андрей Марков уверен, что корень проблемы кроется в неисполнении судебными приставами своих обязанностей: 

- Думаю, что для восстановления справедливости необходим депутатский запрос в соответствующую службу по Воронежской области. Беру вопрос на свой контроль.

Кстати, это уже не первый случай, когда работа судебных приставов в Воронеже вызывает вопросы. Не так давно депутат Марков помог добиться справедливости сироте, у которого судебные приставы списали со счета денежные средства, причем, заявитель даже не был извещен о вынесении судебного решения. Теперь же судебные приставы почему-то не торопятся возвращать средства беззащитному человеку.

Следующий посетитель – пенсионерка и инвалид 2 группы Наталья Александровна Румянцева, которая пожаловалась на действия юридической компании «Правовед-36» . Дескать, юристы обещали помочь ей выиграть дело по иску о недополученной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг – по мнению Натальи Румянцевой, она получает компенсацию меньшего размера, чем это положено по закону. 

- Говорили, что иск они стопроцентно выиграют, - жалуется пенсионерка, - главное, прямо сейчас заключить договор и внести предоплату за их услуги... 

Когда же она оплатила 5 тысяч рублей аванса, «юристы-консультанты» стали назойливо названивать домой пенсионерке с требованием как можно быстрее оплатить остаток суммы – несмотря на то, что ими не было проведено вообще никакой работы. И сейчас Наталья Александровна ищет уже управу на самих «юристов-авантюристов». 

- Данная ситуация напомнила мне о действиях коллекторов, которые некоторое время назад точно таким же образом донимали незащищенных людей по поводу взятых «быстрых кредитов», - говорит депутат Андрей Марков. – Беда и в том, что граждане невнимательно читают договоры, которые они подписывают, а эти договоры составлены мошенниками таким образом, чтобы сделать людей совершенно бесправными. Тем не менее, с помощью регионального отделения партии «Единая Россия» мы поможем этой женщине добиться расторжения договора, а в случае возникновения каких-либо новых претензий со стороны мошенников мы будем обращаться в правоохранительные органы.

Как отметил депутат Андрей Марков, фирма «Правовед -36» уже снискала себе скандальную репутацию  в Воронеже, о ее деятельности писала воронежская пресса. Но люди все равно продолжают попадаться на удочку мошенников, которые обещают не только решить проблемы с долгами по ЖКХ, но даже поднять пенсии, добиться льгот и так далее. 

- Главный вопрос в чем? На крючок мошенников эта женщина попалась только потому, что с ней плохо работали органы государственной власти, которые не смогли или же просто не захотели разъяснить вопрос о том, почему компенсация за услуги ЖКХ оказывается меньше, чем, как считает заявительница, должно быть. Вот что важно: когда плохо работает власть, на сцену выходят различные мошенники.

Также были рассмотрены обращения граждан по поводу неправомочных действий сотрудников правоохранительных органов и федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Все обращения граждан взяты на депутатский контроль.