В Воронежской области подтоплено 20 низководных мостов и 311 домов

10 апреля 2018, 17:30
Фото: РИА "Воронеж"

Повышение уровня воды за минувшие сутки произошло на пяти реках области – Дон, Битюг, Хопер, Ворона и Девица. 

Как информирует ГУ МЧС России по Воронежской области, в области подтоплено двадцать низководных мостов– на территории тринадцати муниципальных образований: по три моста – в Таловском и Грибановском районах, по два – в Калачеевском, Новохопёрском, Эртильском и Лискинском районах, по одному – в Петропавловском, Бутурлиновском, Терновском, Подгоренском, Россошанском районах и Борисоглебском городском округе. 

В связи с подтоплением мостов нарушено транспортное сообщение в селе Заброды Калачеевского района и селе Гвазда Бутурлиновского района. Силами местной администрации организована работа лодочных переправ. Проводятся мероприятия по жизнеобеспечению населения. Организовано круглосуточное дежурство необходимых служб. 

Подтоплено 1930 придворовых участков (4 тысяч жителей) и 311 домов – на территории восьми муниципальных районов области. Наиболее сложная обстановка складывается в городе Калач и сёлах Калачеевского муниципального района – из-за значительного подъёма уровня воды в реке Подгорная, в селе Гвазда Бутурлиновского района – из-за подъема уровня воды в реке Осередь, в четырёх сельских поселениях Новоусманского района (1-го Усманского, 2-го Усманского, Шуберского, Нижнекатуховского) – из-за подъеа уровня воды в реке Усманка.

Всего к ликвидации паводка на территории области привлечены в составе группировки сил и средств 380 человек и 126 единиц техники, в том числе от МЧС – 117 человек и 44 единицы техники, включая 17 плавсредств. Развёрнут подвижный пункт управления. Адресная помощь населению оказывалась 947 раза .Погибших и травмированных нет.