"Муниципальная Россия это не «младший по званию», но равноправный участник диалога"

20 апреля 2018, 19:00

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков поздравил муниципальных работников с профессиональным праздником - Днем местного самоуправления.

Уважаемые муниципальные работники и ветераны муниципальной службы, активисты территориального общественного самоуправления!

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Этот профессиональный праздник появился совсем недавно, но уже стал особой датой в календаре. 

Убежден, что среди всех важнейших целей, к которым должна стремиться наша страна, центральное место занимает укрепление и развитие местного самоуправления. И я говорю не только о финансовой стороне вопроса, хотя это очень и очень важно. Но также важно уважение и доверие, отношение к муниципальной России не как к «младшему по званию», а как к равноправному участнику диалога всех ветвей и уровней власти. Без этого нам не решить никаких глобальных и долгосрочных задач. Потому что «на местах» основа и смысл нашей жизни – семья, родной дом, работа, соседи, радость общения и просто счастье жить.

Необходимость первоочередного решения насущных проблем на уровне местного самоуправления стала одним из лейтмотивов последнего президентского послания к Федеральному Собранию, значительная часть которого была посвящена злободневным вопросам внутреннего развития страны – образованию, здравоохранению, дорожному строительству и водоснабжению, жилищно-коммунальному хозяйству и многим другим. Это внушает оптимизм и требует от всех нас энергичной, целеустремленной, ответственной работы.

Уважаемые муниципальные работники, общественные активисты и все, чей труд связан с развитием российского местного самоуправления! Зная многих из вас, зная вашу работу, я каждый раз восхищаюсь вашим профессионализмом и самоотдачей, умением сохранять самообладание и чувство юмора в самых сложных ситуациях. Всегда поддерживал и буду поддерживать вас в вашей нелегкой, но такой важной и нужной работе! 

Желаю вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, тепла и взаимопонимания дома и на службе!

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков.