Власть и ТОСы вступили в новый этап отношений

30 мая 2018, 16:00

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков принял участие в круглом столе «Ресурсное и материальное обеспечение деятельности местных сообществ», который прошел в Ресурсном центре некоммерческих организаций Воронежской области.

Тема круглого стола для представителей многочисленных общественных организаций более чем серьезная. С одной стороны, президент Владимир Путин в своем недавнем обращении поставил задачу мобилизации общественной инициативы, и сегодня на поддержку социально ориентированных проектов и организаций в России выделяется 0,5 процента от ВВП – казалось бы, совсем немного, хотя еще пару лет назад на эти цели в бюджете не было предусмотрено ни копейки. С другой стороны, местные власти порой буквально душат территориальное общественное самоуправление, считая, что общественники, получающие гранты из бюджета, автоматически становятся подчиненными глав местных администраций. 

- Сейчас уже наступает новый этап отношений между обществом и властью, и нам надо сохранить то, что мы с вами наработали, то, что признано эффективным – а в том, что наша модель признана эффективной на уровне правительства, об этом уже знает вся страна, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков, отметивший, что Воронежская область вошла в число победителей всероссийского конкурса открытости государственного управления в номинации «Лучшая инициатива в области создания механизмов вовлечения гражданского общества в работу органов государственной власти».

Чем же характерен этот новый этап? 

- Когда мы только начинали движение в поддержку территориального общественного самоуправления, мы, среди всех прочих задач, ставили перед собой цель найти общественных активистов – тех людей, кому доверяют односельчане и которые своим авторитетом укрепляют местные сообщества, - говорит Андрей Марков. – Но сегодня общественные некоммерческие организации уже доказали свою силу. И люди, которые активно пытаются изменить жизнь вокруг себя, стали главной опорой и поддержкой власти на местах. 

В то же время, по словам депутата, некоторые чиновники не оставляют попыток встроить гражданское общество в вертикальную иерархию власти. 

- Необходимо активнее доносить до сведения чиновников, что они вовсе не берут на работу общественных активистов и членов ТОСов, - говорит Андрей Марков. – Все обстоит ровно наоборот: это чиновники должны готовиться выполнять все требования снизу – от общественников и активистов. 

Впрочем, сегодня и сами власти понимают, как важно для развития страны сохранить активность гражданского общества. Так, наряду с программой финансирования ТОСов, правительство страны сейчас активно продвигает концепцию модели инициативного бюджетирования, которая представляет собой муниципальный заказ на строительство каких-либо объектов социально-культурной сферы – поликлиник, школ или, допустим, общественных библиотек и парков. Раньше эти заказы определялись только сверху, но теперь и местные общественные организации получили возможность влиять на муниципальный заказ, решая, какой именно из объектов сейчас более всего необходим их городу или сельскому поселению.  

- Если мы бюджетный процесс пустим через общественный контроль, это будет очень хорошо, - уверен депутат Андрей Марков. 

В итоге лидеры некоммерческих общественных организаций высказались за увеличение дискуссионной площадки между властью и общественниками, чтобы лучше понимать и взаимодействовать друг с другом. Также на Круглом столе также были высказаны и опасения насчет возможного сокращения программы выделения грантов на нужды ТОСов. Но депутат Андрей Марков успокоил собравшихся, что временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев не допустит подобного отката назад: 

- Александр Викторович уже не раз высказался в том плане, что он будет всячески поддерживать общественную инициативу на местах – и ТОСы, и отряды волонтеров, и другие некоммерческие организации.  

Также в заседании круглого стола приняли участие Артем Зубков, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Воронежской областной Думы, и Сергей Подболотов, член Общественной палаты Воронежской области.

Ирина Савенкова, председатель ТОС «Вымпел» села Гороховка Верхнемамонского района, выступила с докладом о прошедшем в Москве Общем собрании членов Общенациональной ассоциации ТОС России.

Теги: