Встречи в Калаче

25 июня 2018, 17:00

Депутат Андрей Марков 22 июня совершил рабочую поездку в Калачеевский район Воронежской области.  

Визит парламентария начался с митинга памяти и скорби, посвященного 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

Более 30 тысяч уроженцев Калачеевского района ушли на фронт.  Калачеевцы - пехотинцы и лётчики, артиллеристы и танкисты, разведчики и связисты, моряки и партизаны - сражались с фашистами на подступах к Москве, бились с врагами на Волге, защищали родной Воронеж, освобождали Будапешт и Вену, штурмовали Берлин. Каждый третий не вернулся с ратных полей... 

Не так давно администрацией городского поселения Калач совместно с поисковиками проведена работа по увековечиванию памяти погибших 204-х защитников Отечества, покоящихся в братской могиле на главной площади города. Сегодня их имена высечены на 12 каменных плитах, установленных у мемориала «Скорбящая мать».

Вместе с главой района Николаем Котолевским Андрей Марков возложил цветы к памятнику и почтил память погибших минутой молчания.

В митинге памяти и скорби участвовали и юнармейцы из Калачеевской гимназии № 1 – этот отряд был создан при шефской помощи депутата Андрея Маркова.   

* * *

Далее депутат Андрей Марков посетил городской Центр творчества, где провел встречу с юными спортсменами – воспитанниками местного клуба «Тяжелая атлетика». Воспитанники клуба, несмотря на юный возраст, уже участвуют в соревнованиях областного и всероссийского масштаба. За продвижение здорового образа жизни специальными благодарственными письмами Государственной Думы РФ награждены руководитель спортклуба «Тяжелая атлетика» Виктор Бондарев и тренер клуба «Артек» Владимир Востриков. По их инициативе в Калачеевском районе уже несколько лет подряд проходят два турнира по тяжелой атлетике: один – на призы главы администрации района, второй – памяти воинов-афганцев, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане. 

Андрей Марков принял решение об оказании финансовой помощи Центру творчества на приобретение нового спортинвентаря.

Также депутат Госдумы посетил городской стадион «Урожай», где в это время проходили футбольные игры юношеского первенства России по футболу среди слабослышащих. За выход в финал боролись четыре сборные команды – Воронежской области (команда ВООО «Наше общее дело»), Астраханской, Московской и Свердловской областей. 

Воронежцы разгромили команду Свердловска, а астраханцы – москвичей. В финальной игре наша команда, поддерживаемая депутатом областной Думы Виктором Буздалиным, завоевала чемпионское звание. Организаторы турнира заявили, что по результатам Первенства будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы по футболу среди глухих юношей, который состоится в августе в Стокгольме. 

* * *

Следующим пунктом рабочей поездки стало совещание с главой администрации района Николаем Котолевским, главой города Татьяной Мирошниковой, общественными активистами-краеведами по вопросу сохранности уникального исторического памятника - Калачеевской рукотворной пещеры, где много веков назад существовал подземный православный монастырь.

Совещание было организовано по инициативе депутата Маркова, получившего от районных краеведов тревожное письмо с просьбой вмешаться в ситуацию – дескать, чиновники районной администрации планируют закрыть доступ в пещеру. Оказалось, что все обстоит ровным счетом наоборот – в 2018 году администрация Калачеевского района победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводил Минстрой РФ, получив грант в размере 55 миллионов рублей. И проект как раз посвящен благоустройству туристической зоны у горы Пеньковой. Уже объявлено, что на эти деньги будут реконструированы подходы к знаменитой пещере, вокруг будет созданы комфортные места отдыха, смотровые площадки, предусмотрено также археологическое и историко-культурное обследование самой пещеры, чтобы на полных основаниях включить ее в реестр памятников, а также организовать туристические маршруты по древнему религиозному объекту. Сегодня же пещера закрыта не потому, чтобы помешать краеведам, а из-за вопросов безопасности, и надо исключить любую возможность несчастного случая в подземных лабиринтах. По итогам встречи была достигнута договоренность, что калачеевские краеведы включатся в общественное обсуждение проекта благоустройства, а местная администрация будет сотрудничать с ними в разработке содержания туристических машрутов. 

- Воронежская область богата уникальными историческими объектами и архитектурными памятниками, которые остаются неизвестными даже самим жителям нашего края, - говорит депутат Андрей Марков. – Калачеевская пещера как раз из таких памятников, которые из-за своей недоизученности остаются в стороне от проторённых туристических маршрутов. Теперь, благодаря правительственному гранту, будем надеяться, что Калачеевскую пещеру нанесут на туристическую карту области, а калачеевцы и гости города получат уникальную современную и комфортную зону отдыха.

* * *

Завершился визит в сельском поселении Манино, где депутат Андрей Марков провел встречу с депутатами Манинского сельского муниципального совета и жителями села. Главным вопросом обсуждения стали правительственный законопроект о пенсионной реформе, внесенный в Госдуму, и планы о повышении пенсионного возраста в России.

- На мой взгляд, сейчас пока преждевременно говорить о тех или иных положениях законопроекта как о свершившемся факте, - отметил депутат Андрей Марков. – Проект закона о пенсионной реформе только поступил в Государственную Думу, сейчас он направлен для обсуждения в регионы, где многие предложения правительства, в том числе, и предложение об увеличении пенсионного возраста, вызывают оживленную полемику. Будем надеяться, что в ходе этого обсуждения многие спорные положения законопроекта будут подвержены корректировке. В то же время важно отметить, что пенсионная реформа в стране назрела уже давно, в том числе и по объективным демографическим причинам. Другое дело, что ответ на все эти вызовы современности может быть и не таким прямолинейным, как сокращение пенсионных обязательств государственного бюджета за счет повышения  возраста выхода на пенсию. Уверен, мы можем предложить и другие варианты экономической стратегии.

В ходе обсуждения депутат Марков подчеркнул, что вопрос пенсий является настоящей болевой точкой для многих жителей сельской глубинки. Особенно это касается людей старшего поколения, уже сегодня испытывающих определенные сложности при трудоустройстве. Реформа может быть поддержана жителями села только тогда, когда они увидят не только возможность иметь работу в увеличивающиеся трудовые годы, но и получать достойную оплату за свой труд. Поэтому при обсуждении  столь острых вопросов важно услышать и учесть все точки зрения, чтобы избежать возможных дестабилизирующих последствий.