Мастер-класс от депутата: политика должна быть инструментом решения проблем простых людей

2 сентября 2018, 18:00

30 августа в Воронежском Областном молодежном центре (ОМЦ) депутат Государственной Думы Андрей Марков провел мастер-класс «Общие принципы межличностного взаимодействия: руководство для политика» с членами Молодежного парламента и Молодежного правительства Воронежской области – участниками проекта Молодежная команда страны (МКС). 

Депутат поделился своим опытом общения с избирателями, техникой ответов на вопросы, секретами противодействия манипуляциям. Эти навыки особенно востребованы молодежными парламентариями, участвующим в выборах на муниципальном уровне. Реальные истории встреч депутата с избирателями теоретическими выводами разбавлял доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Роман Савенков.

В современном мире существует множество способов коммуникации, которые делают общение политиков с гражданами более открытым и доступным. 

- В то же время, сегодня наблюдается излишняя театрализация политики, которая уводит внимание общественности от реальных проблем и их решений, - считает депутат Марков, который порекомендовал молодым коллегам четко формулировать для себя цель участия в политической и общественной жизни. Избиратели всегда окажут поддержку молодому человеку, если политика является для него инструментом решения системных проблем простых людей.

Члены Молодежного правительства рассказали о реализации своих проектов в сфере образования, здравоохранения и экологии. Депутат Андрей Марков пообещал оказывать поддержку. Члены Молодежного парламента сосредотачиваются на работе в консультативных советах, готовящих корректировки действующего законодательства. 

Данный формат общения между перспективной молодежью, планирующей расти в политическом поле и наставником проекта МКС должен стать регулярным. В муниципальных районах Воронежской области молодежным лидерам очень нужна поддержка и советы опытных политиков.