Органы самоуправления переходят от слов к делу

4 сентября 2018, 15:15

31 августа депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в заседании областного общественного совета ТОС.

В Воронежской области в настоящее время насчитывается 1750 органов территориального общественного самоуправления, вовлекающих в свою деятельность более 500 тыс. воронежцев. С 2015 года в рамках областной программы финансовая поддержка оказана при реализации более 1100 проектов ТОС по благоустройству территории. В 2018 году областные средства на реализацию своих инициатив получили ещё 202 ТОСа, 60% из них уже завершили реализацию своих проектов.

- Вы выполняете важную миссию по развитию органов территориального общественного самоуправления, - отметил депутат Андрей Марков. - От вашей активности зависит, каким будет общественное самоуправление, насколько люди будут верить в это движение. Главная задача - поддерживать атмосферу сотрудничества, атмосферу взаимодействия и доверия между жителями и местной властью. Такая атмосфера помогает людям верить в свои силы и развивать свою малую Родину.

3 сентября стартовал прием заявок на областной конкурс «ТОС: от слов к делу». Конкурсные заявки можно направлять до 21 октября. По сравнению с предыдущим конкурсом увеличилось количество номинаций, а также принято решение выбирать лучшего председателя ТОС посредством народного голосования на сайте ТОСов Воронежской области (tosvrn.ru) Наградят победителей на Первом областном съезде ТОС, который пройдет в середине ноября. 

Председатель комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артем Зубков выступил с несколькими инициативами по развитию ТОС. Он предложил создать благоприятные конкурсные условия для новых ТОС: один и тот же ТОС не может побеждать в конкурсе два года подряд. Такое решение стимулировало бы «опытные» ТОС искать дополнительные ресурсы для развития территорий самостоятельно. Важным условием успешной реализации проектов ТОС является очное обучение лидеров а также запуск видеокурса с ответами на часто возникающие вопросы и разбор наиболее распространенных ошибок при подготовке проектов. 

Все участники заседания согласились с необходимостью создавать Ресурсные центры в муниципальных районах, формирующие благоприятные условия для развития ТОСовского движения. Депутат Андрей Марков уверен, что такие центры нужны для притяжения всех активных и неравнодушных людей для консолидации и развития местных сообществ. 

 

Теги: