Съезд завершился - работа продолжается

8 декабря 2018, 21:45

Делегаты XVIII Съезда партии «Единая Россия» в ходе пленарного заседания единогласно проголосовали за принятие проекта решения Съезда, составленного по итогам работы внутрипартийных площадок, поступивших предложений и замечаний. 

Самый первый пункт: «считать базовыми ценностями партии «Единая Россия» благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России». Второй пункт: создание Комиссии Партии по этике и принятие этических норм партии. Это решение поддержал во время своего выступления и президент России Владимир Путин: 

- Нужно прямо об этом сказать: в партии есть и те, кто пользуется конъюнктурой, кто с удовольствием прислоняются к власти, особенно, к ведущей политической силе. Есть и такие, кто ведет себя неприлично. И прошу вас за этим самым тщательным образом следить. Никогда не допускать никакого хамства, заносчивости и пренебрежения к людям.

Остальные пункты касаются демократизации партийных решений – в частности, планируется ввести обязательную практику их принятия на основе диалога с гражданским обществом, организации публичного предварительного обсуждения резонансных законодательных инициатив, активно развивать и использовать инструменты электронной демократии, благодаря которым можно вести и систему объективной оценки деятельности членов партии «Единая Россия» и ее сторонников.

Как отметил депутат Андрей Марков, нынешний съезд запомнился многим делегатам своей направленностью на практические действия и решения:

- Кроме существенных идеологических и программных новаций для меня, как представителя сельского избирательного округа, очень важно состоявшееся сегодня на партийной площадке обсуждение темы развития сельских территорий и участие в этой дискуссии бывшего губернатора Воронежской области, а сегодня заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Гордеева. Он рассказал делегатам съезда о параметрах планируемого нацпроекта на базе государственной программы «Развитие сельских территорий». 

И это не просто громкое название – нет, по мнению вице-премьера Алексея Гордеева, залогом развития села является качественное улучшение жизни людей в сельских районах, решение самых насущных проблем с инфраструктурой, дошкольными учреждениями, объектами культуры, что поможет сократить отток населения из сельской местности. И чтобы сегодняшняя госпрограмма стала национальным проектом, нужна активная позиция единороссов, считает Алексей Гордеев. 

- Столь амбициозная и в то же время одна из самых практичных и комплексных правительственных программ просто обязана стать национальным проектом, - говорит Андрей Марков. – Дело здесь вовсе не в названии, а  в том, что у национальных проектов качественно иной уровень приоритетности, финансирования, контроля и общественного внимания. И я могу сказать, что и я, и другие депутаты, представляющие сельские округа, приложим для этого все необходимые усилия. Ведь благодаря этому нацпроекту  можно не только дать жителям села перспективное видение будущего, когда они будут четко знать, где и когда у них будет построена или отремонтирована школа, дом культуры или ФАП, проложена дорога или водопровод, что на селе жить и работать также комфортно, как и в городе. Но не менее важно, а может, и самое главное в том, что сохраняя и развивая село – мы тем самым обеспечиваем передачу новым поколениям традиций русской культуры и быта, создаем основу для жизни всего нашего общества без потрясений и губительных конфликтов. 

Теги: