Андрей Марков: «Власть должна добиваться не лояльности, а доверия людей»

2 февраля 2019, 17:15

Депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в заседании Круглого стола «Взаимодействие власти и общества: в поисках новых форматов» в Ресурсном центре НКО Воронежской области. 

Разговор о поиске новых форматов взаимодействия власти и различных общественных объединений начался с того, что заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований региона Ирина Добромыслова представила собравшимся уже существующие форматы – с точки зрения бюджета. Форматов, собственно, два. Первый формат предполагает развитие механизмов инициативного бюджетирования «Мы вместе» - это крупные проекты с бюджетом до 20 млн. руб. Второй – это проекты поддержки местных инициатив с бюджетами  до 3 млн. руб. Причем, в любых форматах главное условие субсидирования: определение направлений развития территорий совместно с жителями. 

Следом выступил и заместитель руководителя управления региональной политики правительства области Александр Холод, сообщивший, что подведомственное ему управление осуществляет взаимодействие с обществом уже в трех основных форматах. Прежде всего, в медиаформате – это общение в социальных сетях, телеграмм-каналах. Второй формат – это финансовая поддержка проектов НКО на основе конкурса. Третий – диалог через общественные советы, созданные при исполнительных органах государственной власти. Причем, последний формат явно «пробуксовывает» - не так давно по поручению губернатора Александра Гусева начата «перезагрузка» всех общественных советов. В частности, планируется увеличение количества членов таких советов, создание возможности внесения публичных предложений любому гражданину на специально созданном интернет-сайте общественных советов. Председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Воронежской области Наталья Вожова направила всех заинтересовавшихся активистов на сайт Общественной палаты ВО, где уже доступны объявления о конкурсах включения в общественные советы. 

 В свою очередь депутат Государственной Думы Андрей Марков высказал уверенность, что органы власти и дальше будут предпринимать активные шаги в сторону граждан, создавая условия для проявления инициативы. Как отметил Андрей Марков, долгое время масштаб предложения общественных инициатив опережал возможности власти в их реализации. От этого возникала взаимная неудовлетворенность, недопонимание. Сейчас же власть пытается наверстать упущенное и создать эффективные механизмы для диалога и сотрудничества.

 

- Тем самым мы уходим от традиции противопоставления власти и общества, - говорит Андрей Марков. - Современная власть должна добиваться не только лояльности со стороны граждан, но, в первую очередь, доверия населения. Показная же лояльность вредна и власти, и гражданам. Только доверие помогает выстроить рабочие, партнерские отношения. 
Депутат отметил, что именно активизация такого диалога между властью и обществом и была признана важнейшей задачей на последнем съезде партии «Единая Россия».

Также парламентарий поддержал инициативу об обязательной практике госслужащих в различны некоммерческих организациях НКО, о совместном обучении сотрудников МСУ и общественных активистов механизмам реализации проектов инициативного бюджетирования. Также депутат обещал изучить вопрос регламентации доступа НКО к распределению бесплатной социальной рекламы в государственных СМИ: НКО должны иметь равные возможности для информирования граждан о своей общественно полезной деятельности. 

- В Воронежской области активный и ответственный гражданин всегда найдет себе союзников, даже среди чиновников, – уверен депутат. 

Теги: