Подготовку к паводку обсудили в областном правительстве

26 февраля 2019, 10:00

25 февраля на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области речь зашла о готовности гидротехнических сооружений к прохождению паводковых вод.

Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, на территории Воронежской области по состоянию на 1 января 2019 года находится 1143 гидротехнических сооружения, из них 123 ГТС бесхозяйных. В рамках подготовки к прохождению половодья департаментом в адрес муниципальных образований области были направлены письма с рекомендациями о проведении комплекса мероприятий, направленных на безаварийный пропуск талых вод. В установленный срок всеми органами местного самоуправления в адрес департамента представлена информация о готовности ГТС к прохождению паводка. С целью проверки информации, предоставленной муниципальными образованиями, департамент провел выборочную проверку 16 ГТС в Калачеевском, Рамонском и Семилукском муниципальных районах. Как показала данная проверка в Рамонском районе к 2 ГТС, расположенным у с. Каверье и у хутора Панково, не прочищены дороги. Не произведено понижение уровня воды пруда у с. Каверье. На остальных 5 ГТС противопаводковые мероприятия проведены надлежащим образом. В Семилукском районе из 7 обследованных ГТС, на 2 ГТС не расчищены подъездные пути (ГТС расположены на реке Березовка у с. Троицкое, и на балке Ольшанка у с. Старая Ольшанка). В Калачеевском районе проверено 2 ГТС. Подготовка к паводку проводится в штатном режиме. Дороги к ГТС прочищены.

В целом, муниципальными образованиями проведен комплекс мероприятий по подготовке ГТС к пропуску паводковых вод. Работа продолжается и находится под контролем департамента.

В целях установления оперативного обмена информацией в период подготовки и пропуска паводковых вод департаментом заключены соглашения с уполномоченными органами исполнительной власти Волгоградской, Липецкой, Тамбовской областей на сопредельных паводкоопасных направлениях. Это позволит оперативно принимать организационные решения и предупреждать риск возникновения ЧС на территории области.

Во исполнение плана по организации и проведению весенних противопаводковых мероприятий на территории Воронежской области на 2019 год департаментом, совместно с представителями федеральных органов власти проводится комиссионное обследование ГТС несущих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.

Александр Гусев обратил внимание на противопаводковые мероприятия технического характера. 

- Организационных мероприятий достаточно проведено, но нам важно понимать, чтобы был еще достаточным уровень технических мероприятий, поэтому я прошу никому напряженность в этом вопросе не снимать, до паводка остался фактически месяц. Есть у нас соглашения о взаимодействии с коллегами из соседних областей, и должен быть установлен более оперативный вариант взаимодействия, прежде всего, с теми лицами, которые отвечают за гидротехнические сооружения, находящиеся выше по течению наших рек, в частности на реке Воронеж. Мы в прошлом году увидели, что сложности есть и нам нужно координировать действия по уровню воды в водохранилище, возможности подпора реки Усманка и так далее. Необходимо уже сейчас проработать план оперативного взаимодействия и меры при возникновении той или иной ситуации. Мы в этом месяце проведем выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где более широко будем рассматривать вопрос не только по состоянию гидротехнических сооружений, но и в принципе о пропуске паводковых вод на территории области. В том числе я прошу всех коллег из муниципальных районов и секретариат комиссии по чрезвычайным ситуациям подготовить исчерпывающий материал, который касается мест подтопления как жилого сектора, так и наших инженерных сооружений, и отчет о технических мероприятиях, которые мы провели за 2018 год с целью недопущения подтопления территорий, - сказал глава региона.

Губернатор также напомнил о необходимости страхования имущества в зонах, где существует опасность подтопления. 

- Те жители, которые сознательно пошли в приближенные к воде зоны, понимая, что там периодически происходит подтопление, должны застраховать свое имущество. В противном случае мы компенсировать ущерб не будем. Я прошу оперативно закончить работу по территориям, которые подвергаются подтоплениям, в части строительства там объектов капитального характера. Эта работа уже на финальной стадии, но ее нужно завершить оперативно в этом году, - сказал Александр Гусев.