К 25-летию Воронежской областной думы

19 апреля 2019, 18:15

От всей души поздравляю депутатов и всех тех, кто стоял у истоков формирования Воронежской областной думы, со знаменательной датой - 25-летием регионального парламента. 

Представительные органы власти на Воронежской земле работают уже более полутора веков, заложив крепкий фундамент российских традиций парламентаризма. Мощный толчок в середине XIX века развитию общественной инициативы дали уездные земские собрания, а избранные земские гласные образовали земское собрание Воронежской губернии - первый региональный парламент. После Февральской революции 1917 года в нашем крае появились Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, и многие наши земляки, избранные депутатами советов, приняли самое активное участие в развитии института законотворчества, который вот уже четверть века представляет Воронежская областная Дума.

Региональный парламент, представляющий все слои населения Черноземья, прошел путь становления и успешно утвердился как авторитетный законодательный орган государственной власти. За 25 лет удалось создать нормативно-правовую базу региона, ставшую основой для развития в Воронежской области экономики, социальной сферы, поддержки здравоохранения, образования, науки и культуры. 

Нельзя не отметить, что депутаты Воронежской областной Думы внесли весомый вклад и в совершенствование федерального законодательства, а по многим позициям выступили первопроходцами в формировании регионального законодательства. В частности, именно в Воронеже впервые в стране были приняты Устав области, законы о развитии местного самоуправления, о регулировании земельных отношений между органами государственной власти и муниципалитетами, избирательный кодекс области, ставшие потом образцом для других регионов. 

Также хочу искреннее Вас поблагодарить за конструктивное сотрудничество, за понимание проблем и государственных задач, которые нам всем вместе предстоит решать, за верность избранному курсу. От всей души хочу пожелать не сбавлять взятого темпа работы по совершенствованию областного и федерального законодательства, неиссякаемой энергии и оптимизма для продвижения интересов Воронежской области, плодотворной работы на благо наших граждан. 

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.