«Боярышнику» укажут на место и время

17 февраля 2017, 13:15
Боярка захватывает регионы
фото: mtdata.ru

На последнем заседании депутаты Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ одобрили к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы  два законопроекта, наделяющих органы государственной власти субъектов РФ правом самостоятельно устанавливать ограничения времени, условий и мест продажи спиртосодержащей продукции. 

Законопроекты призваны поставить заслон суррогатному алкоголю и различным спиртосодержащим растворам, которые реализуются под видом либо медицинских настоек, либо косметических или моющих средств. 

- Проблема подобных суррогатов назрела уже очень давно, - говорит депутат Государственной Думы Андрей Марков. – Еще во время моей работы в правительстве Воронежской области, ко мне не раз поступали сигналы от обеспокоенных граждан, требовавших запретить продажу различных спиртосодержащих жидкостей – от настойки «Кора дуба на спирту» до какого-нибудь стекломоя, которые нечистые на руку предприниматели выпускали как заменители традиционной алкогольной продукции. Но мне тогда приходилось лишь разводить руками – поскольку подобная продукция не относилась к алкогольной продукции, то она и не подпадала под определённые запреты и ограничения, предусмотренные российским законодательством. Но теперь власти станет намного легче навести порядок в этой области. 

Также, как отметил депутат Андрей Марков, Воронежская область, согласно отчетам Роспотребнадзора, прочно входит в «десятку» регионов по уровню смертности от суррогатного алкоголя (возглавляет список Костромская область, далее идут Новгородская, Калининградская, Кировская, Кемеровская, Пензенская, Воронежская, Новосибирская и Курская области). В общей же статистике смертельных отравлений первое место уже давно занимают отравления спиртосодержащей продукцией – этот показатель составил 33,6 случаев на 100 тысяч человек. Для сравнения: смертность от дорожно-транспортных происшествий в России составляет 18,9 случаев на 100 тысяч человек. 

Поэтому и бороться с суррогатным злом нужно бескомпромиссно. Как говорится в решении Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы, «представляется целесообразным предоставить органам государственной власти субъектов РФ право не только устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи не только спиртосодержащей непищевой продукции, но и вообще любой спиртосодержащей продукции». Напомним, что к спиртосодержащей продукции отечественные законы относят пищевую или непищевую продукцию, лекарственные препараты с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. 

В некоторых регионах появились даже автоматы для продажи "спиртового лосьона "Боярка"