В Кантемировке откроют многопрофильный колледж

11 июля 2019, 14:00

С началом учебного года колледж примет более 460 человек

Многопрофильный колледж откроют на базе Богучарского и Кантемировского филиалов Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа (ВГПГК), который еше совсем недавно находился под угрозой закрытия. Создание нового образовательного учреждения одобрили на заседании президиума правительства области.

Сейчас в стенах колледжа в Кантмировке учится 81 человек на двух специальностях: тракторист и повар-кондитер. Однако, во время последнего визита в Кантемировку депутат Андрей Марков встретился с преподавателями колледжа призвал подумать подумать об открытии новых специальностей, востребованных в районе и области. Как вариант - заключить соглашение с крупными предприятиями о подготовке для них квалифицированных специалистов. 

- Мы много можем говорить о развитии села, но если в то же время будем закрывать учебные заведения, которые готовят кадры для работы на селе, развития не будет, - отметил парламентарий.   

В Богучарском филиале ВГПГК дела обстоят чуть лучше - в филиале обучают пяти специальностям, а общее количество учащихся составляет 256 человек. 

И вот, как сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, принято решение о выделении дополнительных средств на создание новых учебных мест, а также на капитальный ремонт и реконструкцию учетных корпусов, на оснащение новым современным оборудованием.