Выше, быстрее, сильнее! 

20 октября 2019, 16:00

Депутат Андрей Марков принял участие в открытии первенства Европы по скалолазанию, стартовавшем в пятницу, 18 октября, в воронежском спортивном центре «Гран-при» (экс-спорткомплекс «Энергия»).

Волнения, что в Воронеж не приедут лучшие молодые скалолазы континента, не оправдались – в состязаниях приняли участие 222 спортсмена из 22 стран мира. Кстати, в нашей стране турнир такого уровня проходит уже во второй раз – в 2017 году первенство Европы проходило в Перми. И не случайно, что для нынешних стартов выбрали Воронеж - с тех пор, как соревнования стали проводиться на искусственном рельефе, столица Черноземья давно прочно прописалась во всех картах и рейтингах российского скалолазания. Начиная с середины 90-х, сборная Воронежской области неизменно входит в тройку лучших в стране, а наши спортсмены занимали пьедесталы всех важных мировых соревнований. И это при том, что воронежские спортсмены тренировались на самодельных скалодромах с оборудованием кустарного производства. Сейчас же скалолазание в Воронеже получило признание на самом высоком уровне. Так, после реконструкции спорткомплекса «Энергия», ныне превратившегося в спортивный центр «Гран-при», в Воронеже появился самый современный скалодром, который признан лучшим в стране. Так что, не ничего удивительного, что президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков предложил губернатору Воронежской области Александру Гусеву провести в городе первенство Европы. 

- Я очень рад, что скалолазание, начинавшее в нашем городе благодаря отдельным энтузиастам, получило такое прекрасное развитие, - говорит депутат Андрей Марков. - Ведь скалолазание как никакой другой вид спорта отвечает олимпийскому лозунгу «Быстрее, выше, сильнее!».

Как отметил парламентарий, в следующем году скалолазание будет впервые представлено в программе летних Олимпийских игр. 

- Я желаю, чтобы среди представителей нынешнего турнира обязательно оказались будущие олимпийские чемпионы по скалолазанию! — отметил Андрей Марков. 

В первый же день скалолазы соревновались в дисциплине «скорость», в которой два спортсмена участвуют в парной гонке, стремясь максимально быстро пройти трассу. В этой дисциплине россияне традиционно считаются фаворитами. И поэтому наши спортсменов завоевали восемь медалей первенства.

– Исторически сложилось, что вся наша скалолазная школа заточена на «скорость», эта дисциплина у нас родилась. А в «трудности» мы всегда были догоняющими. У нас просто базы не было. Сейчас потихоньку стараемся наверстывать упущенное, – объяснила тренер Евгения Маламид.

Правда, единственной представительнице Воронежа на турнире, Яне Гульстен, не повезло – она в четвертьфинале попала на лидера мирового рейтинга, француженку Капучин Виглион. В итоге Гульстен оступилась и выбыла из борьбы за медали.

Впрочем, у воронежских спортсменов еще будет шанс себя показать. Как заметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, вскоре скалолазные турниры топ-уровня станут для воронежцев делом привычным – после первенства Европы в городе пройдет еще и первенство мира, оно состоится в августе 2020 года.

– У нас большие планы на Воронеж. В следующем году город примет первенство мира. Также мы планируем проводить здесь крупные международные соревнования каждый год, а воронежский скалодром станет базой подготовки сборной России к Олимпиаде-2020.