Андрей Марков посетил Подгоренский район

2 марта 2017, 3:00
Андрей Марков посетил Подгоренский район

В ходе региональной недели депутат Государственной Думы Андрей Марков посетил села Сергеевка и Верхний Карабут Подгоренского района Воронежской области.

Особое внимание депутата привлекла ситуация с местной районной больницей, где капитального ремонта не было уже почти 40 лет - то есть, с момента открытия.

- Ремонт больницы - ключевая проблема социальной сферы района на сегодняшний день, и это не только проблема местной или региональной власти, таких больниц еще достаточно много по всей России. Поэтому необходима поддержка на федеральном уровне, - заявил депутат Андрей Марков. – И возможные пути финансирования ремонта больницы я намерен обсудить с губернатором области Алексеем Гордеевым.

Также произошел заинтересованный разговор с жителями района о других актуальных проблемах местного самоуправления в Черноземье.

- Многие вопросы, затронутые при встрече, носят системный характер, которые местные и даже областные власти решить в одиночку просто не в состоянии, - говорит депутат Андрей Марков. – Причем эти вопросы настолько актуальны, что требуют проектного решения как со стороны органов федеральной власти, так и со стороны фракции «Единой России» в Государственной Думе.

Программа «Чистая вода» в Воронежской области завершилась ещё в 2014 году. Были реализованы ряд проектов по ремонту и строительству объектов водоснабжения в крупных городских поселениях, однако, по данным правительства Воронежской области, сегодня каждое четвертое село по-прежнему не имеет качественного водоснабжения.

Там же, где водопровод есть, коммуникации часто изношены до предела. Как говорят жители Подгоренского района, большинство водопроводов и водонапорных башен были построены в 60 – 70 годы, и с тех пор они работают без капитального ремонта, из-за чего аварии на коммуникациях стали обыденном делом. Многие села из-за аварий в летние месяцы часто остаются вообще без воды.

Аналогичную картину можно наблюдать и в других сельских районах российских регионов – всего же по стране, по данным коммунальщиков, изношенность инфраструктуры составила более 65%, а в замене нуждается 43% водопроводных сетей.

- Сегодня износ сетей водоснабжения для абсолютного большинства сельских территорий в российских регионах является основной коммунальной проблемой, – говорит депутат Андрей Марков. - И я буду выступать перед депутатами, чтобы вопросы водоснабжения российского села были включены в программу работы нашей партии в качестве первоочередной меры, какими в 2017 году являются, например, программы по благоустройству, строительству новых школ, ремонту сельских домов культуры.

Также депутат Андрей Марков посетил и школу в селе Сергеевка Подгоренского района, где недавно был отремонтирован спортзал. И пообещал помочь с приобретением спортивной формы для школьной команды.

Разговор зашел и о планах жителей Сергеевки перенести в центр села и реставрировать старую ветряную мельницу, построенную еще в 1863 году. Рядом с мельницей запланировано создание небольшого музея крестьянского быта. Для реализации своих планов сельчане уже создали ТОС – организацию территориального общественного самоуправления, подали заявку в правительство Воронежской области, где уже несколько лет действует программа поддержки общественных инициатив, направленных на благоустройство районов.

- Конечно, я поддержал эту идею, - говорит депутат Андрей Марков. – Именно таким образом и должна проявляться любовь к родной земле. И именно такие инициативы создают центры духовного притяжения, объединяют жителей, подчеркивают уникальность их малой родины, создавая основу для настоящего патриотизма. Думаю, что конкурсная комиссия также обратит внимание на неординарный проект из Сергеевки и не оставит его без поддержки.