Рабочая встреча с губернатором Воронежской области

27 ноября 2019, 17:15
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

27 ноября депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков встретился с губернатором Александром Гусевым. 

Парламентарий рассказал об основных итогах работы в округе в текущем году и о задачах на 2020 год, которые предстоит решать в рамках депутатского контроля, прежде всего, в плане реализации национальных проектов.

В ходе встречи депутат передал главе региона слова благодарности от комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления за организацию круглого стола на тему «Межбюджетные отношения: проблемы и перспективы». На заседании, которое прошло в ноябре в областном правительстве, выработали принципиальные предложения по повышению финансовой самостоятельности местной власти. В комитете приняли решение использовать эти предложения в законодательной работе и при подготовке парламентских слушаний.

Александр Гусев и Андрей Марков также обсудили итоги второго съезда территориального общественного самоуправления Воронежской области, который состоялся накануне в Павловске. В рамках съезда работали тематические площадки, на которых прошло обсуждение основных вопросов деятельности органов ТОС и перспективы их развития. Было отмечено, что ТОС стали действенной системой взаимодействия власти и общественных активистов. Сейчас в муниципальных районах и городских округах области действуют более двух тысяч объединений ТОС, в них вовлечено более полумиллиона человек, реализовано 1587 социально значимых проектов.  Делегаты высоко оценили меры поддержки, которую оказывает губернатор и областное правительство.

Также Андрей Марков передал губернатору ряд предложений от совета ветеранов Павловского района по волнующим их вопросам. Губернатор отметил, что в регионе сегодня готовятся к проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Александр Гусев подчеркнул, что главные герои предстоящего праздника – ветераны и им нужно уделить наибольшее внимание.