Наблюдатели от Госдумы оценили выборы в Абхазии

16 марта 2017, 1:45
Фото: Виталий Белоусов/Sputnik

Депутат Андрей Марков вошел в состав Делегации Государственной думы РФ, наблюдавшей за выборами в парламент Абхазии.

Выборы в парламент Абхазии состоялись, и они прошли в соответствии с международными стандартами – так заявил координатор наблюдателей от Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

- Выборы в парламент Абхазии прошли в соответствии с законодательством республики и в соответствии с международными стандартами, которые мы себе представляем хорошо, — сказал он на пресс-конференции.

Парламентарии, которые поехали наблюдать за выборами в абхазский парламент, посетили 45 избирательных участков в 24 округах.

За места в однопалатном законодательном органе боролись 137 кандидатов в 35 одномандатных избирательных округах. Из них 113 были выдвинуты инициативными группами, а 24 — от 4 партий ("Форум народного единства Абхазии", "Амцахара", "Аинар" и "Народный фронт за справедливость и развитие"). Все эти политические силы ориентированы на сотрудничество с Россией. Выборы были признаны состоявшимися по всей республике.

Пока что были избраны депутаты только в 12 округах. И вскоре – 26 марта – в 22 избирательных округах пройдет второй тур выборов, еще в одном округе пройдут перевыборы через два месяца.

Наблюдатели от Госдумы подтвердили, что в первом туре не было зафиксировано принципиальных нарушений, которые сыграли бы решающую роль в подведении итогов. Также многие депутаты Госдумы отметили высокую активность избирателей на выборах.

 

Депутаты Государственной Думы на одном из избирательных участков. 

В Центральной избирательной комиссии Абхазии

У сельской администрации

В школьном музее боевой славы

 Закат в Абхазии