«Пандемия - проверка на прочность нашего общества»

16 апреля 2020, 18:00
Фото от Виталия Черникова

Воронежский агропром и волонтеры поддержали инициативу виц-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

В Воронеже началось распространение продуктовых наборов для нуждающихся, собранных с помощью представителей регионального агробизнеса, регионального отделения политической партии «Единая Россия» и воронежских НКО в ответ на призыв заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Алексея Гордеева.

Напомним, что 7 апреля Алексей Гордеев – в недавнем прошлом губернатор Воронежской области - обратился к региональному агробизнесу с просьбой реализовать совместный с воронежскими волонтёрами проект по поддержке продуктовыми наборами тех, кто в этом по-настоящему нуждается: малообеспеченных неполных и многодетных семей, проживающих в Воронежской области.

В предоставлении продуктов для формирования продуктовых наборов на сегодняшний день приняли участие 11 крупных воронежских производителей пищевой и перерабатывающей промышленности: ООО КДВ Воронеж, ГК Продимекс, ООО БорКрупы, УК Дон-Агро, АО «Молвест», ООО «ЭкоНиваАгро», ГК «АГРОЭКО», АО МК «Воронежский», ПАО «Группа «Черкизово», ГК ЭФКО, ИП Ширяева Г.И. В эти продуктовые наборы вошли мука, крупы, сахар, подсолнечное масло, мясная, молочная продукция и кондитерские изделия. База адресов была предоставлена ресурсным центром НКО Воронежской области, а к доставке продуктов малообеспеченным семьям на волонтерской основе подключились более 40 воронежских некоммерческих организаций. Всего планируется собрать и распространить среди получателей более 8 000 продуктовых наборов.

К акции присоединилась и волонтерская команда депутата Государственной Думы РФ Андрея Маркова. 

Депутат Марков призвал объединить усилия всех неравнодушных граждан:  

- Чтобы остановить распространение пандемии коронавируса, от каждого требуется максимально возможное соблюдение требования самоизоляции. Это с одной стороны. Но это вовсе не означает, что надо придерживаться лозунга «спасайся, кто может». Ведь, с другой стороны, многие не смогут преодолеть этот период без поддержки. И она будет тем более эффективна, если совместить усилия политических партий, гражданских активистов, некоммерческих организаций, предпринимателей, власти и СМИ. Одновременно такая поддержка – настоящая проверка на прочность нашего общества и того, сумели ли мы за предыдущие годы создать почву и атмосферу для единых и эффективных действий, чтобы реализовать лозунг «мы помогаем».

Как раз об этом предложенный Алексеем Васильевичем Гордеевым проект и его призыв к региональной власти, местному аграрному бизнесу, «Единой России» и волонтерам собрать и распространить несколько тысяч продуктовых наборов среди малообеспеченных и многодетных семей.

14 апреля эта масштабная акция началась. Присоединяемся к ней с боевой и проверенной волонтерской командой депутата и помощников!