Губернатор Гордеев призвал беречь село - основу нации

16 марта 2017, 20:15
Фото с сайта Правительства Воронежской области

Губернатор Алексей Гордеев встретился в Москве с премьер-министром Федеральной земли Бавария Хорстом Зеехофером, с которым они обсудили перспективы сотрудничества Баварии и Воронежской области в агропромышленном секторе. 

Алексей Гордеев отметил, что у Баварии как одного из самых развитых регионов Германии можно заимствовать не только высокие технологии в сельском хозяйстве, но и правильный патриотичный подход к пониманию того, что сельские территории – основа нации.

- Есть такая фраза - «в городах живет население, а в селах живет народ», - подчеркнул губернатор Алексей Гордеев. -  Именно там, на селе, и сохраняются культурные традиции и самоидентификация народа. И у Баварии нам здесь есть чему поучиться: у них работает программа обновления деревень, создания такого уровня и качества жизни, чтобы оставалась молодежь и закреплялись кадры.

Наиболее актуальными направлениями взаимодействия Алексей Гордеев назвал профессиональное образование и развитие сельских территорий. Он обратил внимание на то, что Воронежская область уже во многом идет по пути Баварии, в том числе поддерживая самоуправление в муниципалитетах и поощряя межмуниципальное взаимодействие.

Речь зашла и о новых тенденциях в аграрной политике Евросоюза, в частности, об изменении и некотором ужесточении требований к сельхозтоваропроизводителям, желающим получить государственную поддержку. Помимо производства основной продукции, они должны будут оказывать общественно важные услуги, например, проводить мероприятия по защите окружающей среды, в том числе почвы, климата и водных ресурсов.

Также состоялась встреча Алексея Гордеева с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария Хельмутом Бруннером. Как сообщает Правительство Воронежской области, было подписано соглашение о намерениях о сотрудничестве в сферах животноводства и растениеводства, профессионального аграрного образования и прикладных аграрных исследований, развития сельских территорий, в том числе сельского туризма.