Андрей Марков: «Молодежи надо учиться политике как призванию»

28 марта 2017, 0:30

Депутат Госдумы РФ Андрей Марков в рамках региональной недели дал старт региональному проекту «Молодёжная команда страны» по воспитанию нового поколения политиков.

До конца марта в России начнёт функционировать проект «Молодёжная команда страны», направленный на подготовку молодых политиков в возрасте от 18 до 35 лет для работы в органах местного самоуправления. Организатором программы является Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Молодежного парламента при Госдуме РФ. В программе две части – образовательный и практический блоки, уже создан и специальный интернет-портал «Молодёжная команда страны», на котором выложены видеоролики от действующих политиков, которые и будут обучать молодежь. Также на портале появятся и документы по законотворческой деятельности, и практические задания – например, участники проекта должны будут проработать законодательную инициативу или провести публичное мероприятие.

К проекту уже подключились более десяти регионов – Карелия, Алтайский край, Вологодская и Иркутская области и др. 27 марта к проекту «Молодежная команда страны» присоединилась и Воронежская область – ведь в ближайшем будущем в регионе пройдет более 50 выборных кампаний в органы местного самоуправления. Это и выборы депутатов Советов народных депутатов Богучарского, Бутурлиновского, Грибановского, Петропавловского, Поворинского районов, и выборы глав и депутатов ряда сельских поселений. Всего в ходе местных выборов будут распределены свыше 500 мандатов. 

Открывая встречу с молодыми политиками Воронежа, депутат Андрей Марков  отметил, что сегодня в стране значительно выросла необходимость  в  политиках нового формата -  это насущное требование времени. Но это вовсе не означает, что должность или депутатский мандат могут стать «подарком».

- Немецкий философ и социолог Макс Вебер разделял политику как призвание и политику как профессию. В его понимании, у  политики - как профессии – есть только единственная цель: это власть, а вот у политики-призвания цель иная: стать инструментом  для достижения  общественного блага.  Так вот, я желаю вам, ребята, стремиться ко второму значению. И данный проект видится мне как создание возможностей, которые должны стать реальностью для вас.

В ходе дискуссии ребята спросили депутата Госдумы, какими качествами должен сегодня обладать начинающий политик? И способны ли этим качествам научить их наставники?

- Молодым политикам всегда нужны тяга к новому, активность, здоровая наглость, ощущение перемен и, конечно же, готовность  к поражениям,  – ответил Андрей Марков. – Что же касается наставника, то наставник помогает,  а не учит. Если я буду давать советы, а вы им следовать - это не ваши, а мои идеи. Надо набирать багаж идей. А потом стараться их применить на практике.

В завершение Андрей Марков предложил через месяц, в мае, провести новую  встречу и  уже обсудить реальные предложения участников и обозначить конкретные трудности, с которыми столкнутся участники проекта.

Также во встрече приняли участие представитель Воронежской области в Молодежном Парламенте при ГД РФ Павел Попов, председатель Молодежного Парламента Воронежской области Елена Бойкова,  депутат Воронежской облдумы Артем Зубков, политолог Роман Савенков, члены Молодежного Парламента Воронежской области.