В Воронежской области прошел конкурс народных инициатив 

26 марта 2021, 15:00

26 марта в Воронеже подвели итоги конкурса общественно полезных проектов ТОС. Депутат Андрей Марков отметил как беспрецедентно высокое количество проектов-победителей, так и беспрецедентно высокий уровень финансовой поддержки органов территориального общественного самоуправления со стороны правительства Воронежской области.

Воронежская область – один из первых регионов, где стартовала масштабная работа с ТОСами. Нынешний конкурс грантов состоялся уже в седьмой раз. За это время удалось реализовать более 1,7 тыс. проектов для решения вопросов благоустройства населенных пунктов, строительства дорог и тротуаров и прочих. С ростом доверия граждан и власти к ТОСам росло и финансирование. Так, если в первый год существования конкурса на реализацию общественных инициатив из бюджета области направили 20 млн рублей, то в нынешнем году в бюджете Воронежской области на воплощение инициатив ТОС предусмотрено уже 270 млн рублей.

Растут и масштабы проектов. В этом году на конкурс общественно полезных проектов территориального местного самоуправления (ТОС) было подано 927 заявок (для сравнения: в конкурсе 2020 года было представлено 853 инициативы общественников). По словам исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергея Волкова, больше всего заявок - 280 – касается благоустройства детских и спортивных площадок, стадионов. В 132 заявках речь шла о благоустройстве кладбищ. На реновацию парков, скверов и мест отдыха – 98 заявок. На ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов, памятных знаков, обелисков и прилегающей территории поступило 68 инициатив. Значительное число заявок подали на ремонт и содержание дорог (101), систем водоснабжения (56), уличного освещения (37). На устройство сцен, амфитеатров, иных подобных сооружений, не относящихся к объектам капитального строительства, поступило 12 заявок, на устройство пешеходных дорожек – 19. На оборудование контейнерных площадок для вывоза ТБО (а также на иные инициативы) – 107. 

Как заявил председатель комитета Воронежской областной думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, руководитель областного общественного совета по развитию ТОС Артем Зубков, с каждым годом значительно растет и качество подготовки проектных заявок:

- В этом году нам пришлось выбирать лучших из лучших. Это значит, что наши совместные усилия и итоги проведенных образовательных программ не прошли даром. 

В итоге победителями было признано 686 проектов - небывалая цифра в истории конкурса. 

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков в своем выступлении на конкурсе отметил: 
 
– В этом году мы видим и беспрецедентно высокое количество проектов-победителей, и беспрецедентно высокий уровень финансовой поддержки органов территориального общественного самоуправления со стороны правительства Воронежской области. Этот конкурс - лучшее свидетельство динамичного развития института территориального общественного самоуправления в Воронежской области. Люди стали видеть, что не только от местных властей, но и от них самих зависит благоустройство территории, на которой они проживают, что каждый может внести посильный вклад, чтобы обустроить нашу малую Родину. Но ТОСы сегодня решают и более масштабные задачи. Ведь работа над совместным проектом объединяет жителей, повышает гражданское самосознание и чувство ответственность за сохранение нашей страны.  

Теги: