Андрей Марков отчитался перед Общественной палатой Воронежской области

29 марта 2017, 11:30

28 марта в Парламентском центре Воронежа в рамках расширенного заседания Совета Общественной палаты Воронежской области депутаты Государственной Думы РФ рассказали лидерам общественных организаций о первом полугодии работы российского парламаента нового созыва. С информацией о своей работе выступил депутат Андрей Марков.

В сворем выступлении депутат Андрей Марков выделил два направления своей деятельности: работа в Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления  и работа в округе,  непосредственно с людьми.

Прежде всего, собравшихся заинтересовали недавние резонансные корректировки федерального законодательства о местном самоуправлении, которые, по мнению Андрея Маркова, назрели уже давно.

- Есть две объективные причины, препятствующие полноценному развитию муниципалитетов первого уровня - городских и сельских поселений: низкая бюджетная обеспеченность и отток населения в города, - уверен депутат. - Вследствие этого нет и денег для решения инфраструктурных проблем.

Суть корректировок законодательства – необходимо дать возможность добровольного объединения всех входящих в муниципальный район поселений и преобразования его в муниципальный округ. Принятие закона позволит жителям сельских территорий сохранить все социальные льготы, предназначенные для жителей сельских поселений и сэкономить на бюрократическом аппарате. Органы местного самоуправления должны обладать правом самостоятельно распоряжаться частью своего бюджета, чтобы выполнять свою главную задачу – самостоятельное и под свою ответственность решение проблем местного значения. Назрела необходимость пересмотреть бюджетирование местного самоуправления.

- Работа в округе связана в своем большинстве с отстаиванием интересов граждан перед федеральными структурами, - рассказал Андрей Марков. - Много обращений от граждан и уличкомов по ремонту социальных объектов, в том числе домов культуры.  В 2017 году только в моем округе будет реконструировано шесть таких объектов.

Член Общественной палаты Воронежской области жительница Новохоперска Валентина Яценко обратила внимание депутата на  «вечную» проблему износа коммунальных сетей - только в Новохоперском  районе  износ водопроводных коммуникаций составляет 95 процентов. Она рассказала, что несмотря на то, что район вошел в региональную программу “Чистая вода Воронежской области”, действовавшую в 2011-2013 годах, коммунальные службы так ничего и не успели сделать - программа была закрыта.

Депутат, в свою очередь, проинформировал граждан, что уже направил обращение на имя cекретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова и руководителя партийной фракции «Единой России» в Госдуме и заместителя Председателя Госдумы Владимира Васильева с просьбой восстановить федеральную целевую программу как партийный проект и предусмотреть ее финансирование в федеральном бюджете на 2018 год. Как убежден депутат, проблема обеспечения водой является первоочередной для многих жителей сельской местности.

В завершение разговора Андрей Марков также обратил внимание на одно странное обстоятельство. Если в селе полное единодушие  в вопросах благоустройства территорий, то в городе, несмотря на заинтересованность мэра в развитии этого направления, возникают порой непонятные ситуации.

- Так,  в Коминтерновском районе Воронежа активисты ТОС «Сосна»  получили грант в размере 1,5 млн рублей на благоустройство сквера на улице 9 января. Однако на этом месте неожиданно появилась площадка   автобусного разворота. Как это понимать? – выразил недоумение депутат.

Члены Общественной палаты Воронежской области, присутствовавшие на мероприятии,  с удовлетворением отметили, что активность парламентариев по отстаиванию интересов региона в текущем созыве возросла и выразили желание продолжить диалог с депутатами по значимым для общественности вопросам.