«Внимание к людям остается безусловным приоритетом»

27 мая 2021, 15:15
Фото РИА "Воронеж"

Депутат Государственной Думы Андрей Марков положительно оценил отчет губернатора Воронежской области Александра Гусева о результатах деятельности правительства за 2021 год

В четверг, 27 мая, губернатор Александр Гусев выступил перед депутатами Воронежской областной думы с ежегодным отчетом о работе правительства области за 2020 год. 

По словам главы региона, год ограничений, вызванных борьбой с пандемией коронавируса, вызвал ряд кризисных явлений в экономике региона, но тем не менее возросшие расходы не помешали бюджету региона остаться профицитным. 

В частности, доходная часть составила 143,9 млрд рублей, что на 6 млрд превышает запланированные показатели и на 25 млрд – размер бюджета докризисного 2019 года. По уровню прироста собственных налоговых и неналоговых доходов (более 12%) область заняла седьмое место в России. На 20,4% выросли поступления от налога на прибыль и на 13,7% - на доходы физических лиц. Еще один позитивный момент: сейчас Воронежская область входит в число субъектов с низкой долговой нагрузкой. Показатель «государственный долг к налоговым и неналоговым доходам» у нас снизился до 18,7% (в 2019 году составлял 32%). Аналитическое кредитное рейтинговое агентство оценило кредитный рейтинг региона как стабильно высокий. Губернатор объяснил, что это говорит о стабильной ситуации в экономике области.

–  Более того, расходы социального блока увеличились на 25% и составили 68% от общих расходов бюджета, – отметил губернатор. - Основные усилия в 2020 году направили на поддержку граждан, пострадавших от пандемии. Около 450 тыс. жителей получили региональные пособия и льготы. 

Также из регионального бюджета дополнительно выделили 143,2 млн рублей на выплаты по 5 тыс. рублей для многодетных семей. Для пожилых граждан во время изоляции организовали доставку продуктов и предметов первой необходимости, продолжается программа строительства жилья для детей-сирот и домов-интернатов для престарелых и инвалидов. 

Александр Гусев признал и особые заслуги Департамента здравоохранения Воронежской области: в короткий срок под лечение больных коронавирусом было перепрофилировано 45 медучреждений и развернуто дополнительно более 5,5 тыс. коек. В общей сложности на борьбу с пандемией направили 7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд – на стимулирующие выплаты медикам. 

– Хочу еще раз выразить большую признательность президенту страны за решение о возведении в Воронеже многопрофильного медицинского центра на 200 коек с современным оборудованием, а Министерству обороны – за строительство и оснащение госпиталя, – заявил глава региона.

Доклад главы региона прокомментировал и депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков  

- Год действительно был тяжелым как для всей страны, так и для Воронежской области, – отметил парламентарий. - Важным показателем работы правительства региона считаю то, что все ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, не повлияли на экономические показатели области. В нашем регионе сохраняются и улучшаются возможности для развития  промышленных и высокотехнологичных предприятий. Сегодня на территории региона идет реализация новых индустриальных проектов, и в то же время по производству сельскохозяйственной продукции Воронежская область входит в пятерку лидеров среди субъектов России. Но самое главное, и это в докладе губернатора прозвучало особо, что все социальные обязательства регион исполнил, и внимание к людям остается безусловным приоритетом. Отдельно хочется отметить и беспрецедентную мобилизацию всей региональной системы здравоохранения. Александр Викторович в своем выступлении несколько раз отметил медиков, и я присоединяюсь к его словам. И хочу еще раз поблагодарить врачей за их работу и профессионализм.