Действуй, добрый край!

30 мая 2021, 12:15

В субботу 29 мая в Центральном парке Воронежа состоялись традиционный  благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» и первый общественный форум «Действуй!», объединение которых на одной площадке стало значимым событием общественной жизни области. 
 
Гости форума смогли увидеть масштабную презентацию социальных инициатив НКО региона – на площадке фестивале было представлено более ста некоммерческих организаций и местных сообществ.  
 
- Короткий призыв «Действуй!» в названии форума говорит сам за себя, – отметила председатель Общественной палаты Воронежской области Наталья Хван. - Мы ждём в числе участников активных жителей, которые на площадках секций озвучат интересные предложения, смелые идеи по улучшению качества жизни граждан.
 
Самые перспективные идеи тут же были озвучены в присутствии   губернатора Воронежской области Александра Гусева. 
 
Приветственное слово в адрес участников фестиваля и форума направил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев: «Дорогие друзья, благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» по праву является знаковым событием в жизни Воронежской области, славится интересным насыщенными программами и составом участников, каждый раз удивляет новыми проектами, идеями и задумками, ваши встречи по традиции собирают представительную аудиторию из числа некоммерческих организаций, местных сообществ и инициативных групп граждан для обсуждения актуальных вопросов социальной повестки нашего края, тех тенденций, которые определяют качество жизни людей».

На открытии выступил и депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков:
 
- Символично,  что наш фестиваль в этом году пересекается с мероприятиями в рамках такого замечательного праздника как День соседей, – отметил парламентарий. – Наше общество всегда славилось своими традициями добрососедства и коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки. В этом источник нашей силы и нашего развития. 
 
Также депутат Андрей Марков наградил трех общественных деятелей Воронежа Благодарственными письмами Госдумы:
 
- Кравцова Евгения Александровича, директора Автономной некоммерческой организации «Историко-родословное общество Воронежа»;
 
- Никишину Светлану Сергеевну, президента Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация ездового спорта Воронежской области»;
 
- Михайлова Алексея Николаевича, учредителя Автономной некоммерческой организации «Молодые изобретатели и рационализаторы». 


 
После церемонии открытии состоялось неформальное общение парламентария с общественниками. Посмотреть было на что – в парке работали творческие мастерские по изготовлению глиняных игрушек, ароматических саше, кукол-мотанок, рисованию акриловыми красками с помощью нити и восковыми мелками с помощью утюга и паяльника. На площадке музея-заповедника «Костенки» были организованы экологические игры с детьми и мастер-классы по созданию поделок из вторичных природных материалов, выставки песочных картин и фотографий. А вот в Зеленом театре прошел фестиваль инклюзивного творчества.


 
Внимание депутата привлек и выездной пункт вакцинации против коронавируса, организованный прямо в парке врачами городской поликлиники N1. На дежурство вышла сама замглавврача Екатерина Маркова.
 
- Вот так идёшь по парку, а тебе - проходите, пожалуйста, сделайте прививку! – отметил Андрей Марков. - Говорят, что кто-то не против, кто-то думает... Хотя что тут думать?! Хочешь провести лето на природе - прививайся!


 
Также в рамках общественного форума «Действуй!» состоялась церемония награждения лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец».