Самые главные вопросы

4 июня 2021, 9:30

Депутат Госдумы Андрей Марков и уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова провели «прямую линию», ответив на вопросы наших подписчиков.

- С Андреем Павловичем Марковым у нас давно уже налажено конструктивное рабочее взаимодействие, – отметила уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова. - Прежде всего, это касается обращений граждан, в которых затрагиваются вопросы прав и интересов детей или мер социальной поддержки семьям с детьми. И, если требуется моя помощь, то я обязательно подключаюсь. Также и нам Андрей Павлович оказывает огромную помощь как депутат Государственной Думы, помогает решать вопросы, связанные с изменением законодательства. Также мы всегда можем обсудить с Андреем Павловичем какие-то инициативы и проблемы. 

В ходе «прямой  линии» были рассмотрены вопросы о том, как поддержка многодетных семей отражена в законах, оперативно принятых по иницитиве партии "Единая Россия"  после Послания президента Федеральному собранию. Также разговор зашел о процедуре подачи документов для назначения выплат для материальной помощи семьям, об организации детского летнего отдыха, о выполнении госпрограммы «Молодая семья», о льготах одиноким родителям. 

В частности, один из вопросов касался ситуации с учреждениями образования в Борисоглебске. Местные жители, требующие сохранить школы и детские сады в каждом районе города в шаговой доступности, пожаловались, что они уже направили коллективное обращение в адрес председателя Госдумы и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, но не получили ответа. 

- Этот вопрос мне известен, - заметил депутат Андрей Марков.  - В Борисоглебске сейчас строится новый микрорайон Восточный, и там уже введён в эксплуатацию новый детский сад, сейчас строится новая школа, которая будет введена в строй через год. Рядом начнется строительство Ледового дворца, и там же начнется строительство бассейна. То есть, речь  идёт о строительстве большого социального узла, как это сейчас принято говорить. Но многие борисоглебцы сейчас обеспокоены тем, что в эту новую школу будут свозить детей из других городских школ, а старые школы буду закрывать. Многим жителям это неудобно – они боятся потерять школу или детский садик в шаговой доступности. Выбор школы - за родителями, им решать, учиться их детям в новой и хорошо оборудованной школе, или оставаться в сегодняшней. Новая школа строится для нового микрорайона, но и дети из других районов  города смогут в ней учиться. Кстати, первым был построен детский сад. Недовольные говорили, что он в «чистом поле». Но прошёл год с его открытия, и там уже нет свободных мест. Я думаю, что это тот случай, когда люди сами делают выбор. Недовольные строительством новых школ и детских садов, как мы видим, тоже есть, хотя  такое  в своей практике встречаю впервые. Но все-таки давайте оставим решение за теми, для кого эта школа строится.

Всего на прямую линию поступило 57 вопросов. По каждому из них были либо даны разъяснения, либо обращения граждан были взяты в работу депутатом и уполномоченным по правам ребёнка в Воронежской области.

Полностью «прямую линию» можно посмотреть по ссылке.