В Государственной Думе  подвели итоги работы 

18 июня 2021, 16:45

В Государственной Думе состоялось завершающее пленарное заседание весенней сессии 2021 года. Рассказываем подробнее о ее итогах в цифрах.

С октября 2016 года по сегодняшний день в Государственную Думу внесено 5 500 законопроектов. Из них рассмотрено 4 485 – 81,5 %. Принято 2 672 закона — 41,2 %. 

С начала созыва состоялось 427 пленарных заседаний.

Депутаты совместно с Правительством делали все, чтобы своевременно принять законы для реализации поставленных Президентом задач: за прошедший год улучшилась работа по подготовке подзаконных актов. С октября прошлого года план по подготовке нормативных правовых актов выполняется на 76–80 %. Раньше этот показатель составлял не более 36 %.

Также в 2020 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина были внесены изменения в Конституцию России. В связи с этим в силу вступили 27 законов в развитие этих новых норм.

Государственная Дума увеличила количество социально значимых законов, которые решают повседневные проблемы людей, касаются вопросов образования, здравоохранения, ЖКХ, взаимодействия граждан с государственными структурами. В среднем количество таких законов составило 21,5 %. В эту сессию — 33 %.

Кроме того, в течение всего срока исполнения депутатских полномочий парламентарии занимались проблемами поддержки семьи, материнства и детства. В этой сфере было принято 109 законов.

За пять лет в Государственную Думу поступило более миллиона обращений от граждан, что больше в 2,5 раза, чем в предыдущий период. Это самый наглядный показатель ответственного отношения депутатов к взаимодействию с избирателями.