"Никто кроме нас!"

2 августа 2021, 15:00

Депутат Андрей Марков поздравил всех десантников с Днем  Воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается 2 августа - в честь первой высадки десанта под Воронежем.   

Люди, никогда не бывавшие в Воронеже, часто удивляются, как много военно-исторических событий связано со столицей Черноземья. Воронеж это и колыбель русского военно-морского флота (неразрешимая для  многих загадка, мол, где Воронеж и где море,  пока не объяснишь), здесь выпускались легендарные «Катюши» и не менее легендарные штурмовики Ил-2, благодаря воронежским ракетным двигателям была открыта дорога в космос. Наконец, Воронеж – родина ВДВ!

Есть что-то глубоко символическое в том, что день Воздушно-десантных войск РФ отмечается 2 августа, в Ильин день – праздник грозного библейского пророка Илии, который в славянской народной традиции почитается как повелитель грома и небесного огня. 

Но вряд ли руководитель парашютных сборов 53-й эскадрильи 11-й авиабригады Московского военного округа Леонид Григорьевич Минов и его помощник Яков Давидович Мошковский  специально подбирали дату высадки первого десанта. Тренировки по использованию парашютов в военной авиации шли все лето, и первым испытал парашют при покидании самолёта лично Минов. А вот 2 августа 1930 года прошла первая выброска десанта: самолет «Фарман-Голиаф» пилота Громова выбросил 12 десантников во главе с Миновым и Мошковским на поле в двух километрах от тогдашних границ Воронежа - в районе хутора  Клочкова (это нынешний Тенистый). А вот на месте аэродрома 11-й авиабригады ныне разбит Парк Победы с памятником «Воронеж – Родина ВДВ» и бюстом легендарному десантному командующему Василию Филипповичу Маргелову.

«Никто кроме нас!» - девиз десанта, и пусть ему последуют все, кто стремится к новым высотам и не боится ответственности. А сегодня -  за ВДВ, за Воронеж, за Россию!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.