Депутат Андрей Марков призвал реформировать "мусорную реформу"

19 августа 2021, 12:00

Депутат Государствнной Думы РФ Андрей Марков принял участие в совещании по проблемам с накоплением и вывозом мусора в Рамонском районе, которые состоялось под председательством заместителя председателя правительства области Виктора Логвинова. 

Для Рамонского района (пожалуй, еще Новоусманского и Семилукского районов) и его главы Николая Фролова, глав сельских поселений кроме «стандартных» проблем, общих для всех районов области,  тема мусора создаёт и дополнительную головную боль. Во-первых, район «дачный» и население в летний сезон вырастает минимум в 5 раз. Во-вторых, сюда в выходные дни едут тысячи горожан: на реку, на пикник, к туристическим объектам. В-третьих, здесь активно идет индивидуально жилищное  строительство. И так далее. То есть мусор производится массово и в разы больше, чем рассчитаны нормативы для жителей. Да и не должны они оплачивать весь «сверхнормативный» мусор за того парня, согласитесь.

Кому платить, кто и что должен вывозить, как раздельный сбор организовать, как взаимодействовать регоператору с местной властью… В общем, разбирались, спорили, искали пути решения. 

Прозвучали предложения и для Государственной Думы, вплоть до революционных: средства от жителей, хозяйствующих субъектов, садоводческих товариществ  должны собирать местные власти (сельские администрации или район), а не регоператор, а они уже - заключать договор с регоператором на вывоз мусора, причём строго по факту вывоза.

Еще одно предложение - увеличить штрафы за незаконный вывоз, наделить сельские администрации правом эти штрафы взимать и средства направлять в местные бюджеты. Зачем? Вот недавний случай из Рамонского района, а вы сами предложите другое решение, если несогласны. Глава села увидел, как грузовик сваливает строительный мусор в неположенном месте. Вызвал полицию, ждал 4 часа, оштрафовали на … 3 тысячи рублей. Отвезти же этот мусор на полигон в Семилукский район стоит больше 10 тысяч.

Кроме штрафов есть и другие варианты. Сегодня тот, кто строит дом, дачу, в принципе никак не оплачивает вывоз мусора. Полагаемся на самосознание человека (как бывает на деле - см. выше). Может, целесообразно просто брать пошлину в таких случаях? Ведь подключая электричество, воду к своему дому, мы оплачиваем техприсоединение. Так и здесь, построил дом, пошлина оплачена, сделал заявку - приехали специалисты и весь строительный мусор забрали.

Договорились, что все прозвучавшие инициативы соберёт воедино и оформит созданная рабочая группа. Со своей стороны готов вынести их уже как депутатские предложения к обсуждению на проектных площадках «Единой России» и профильных комитетов Государственной Думы.