«Спасибо за доброту!»

30 августа 2021, 8:45

Депутат Андрей Марков помог семье с ребенком-инвалидом получить жилье. 

В апреле этого года к депутату Госдумы Андрею Маркву во время приема граждан в Общественной приемной Воронежском регионального отделения партии «Единая Россия» обратилась Анна Меркулова, мать двоих детей, проживающая в одном из рабочих общежитий Воронежа. Старшая дочь Вероника 13 лет – инвалид, которая не может передвигаться самостоятельно и нуждается в полной опеке. 

Дело в том, что семья уже давно стояла в очереди на получение новой жилплощади – причем, старшей дочери, как инвалиду, полагается внеочередное жилье.  Но в профильных ведомствах на основе служебных инструкций опередили, что девочке-инвалиду положено только 26 квадратных метров – то есть, еще одна комната в общежитии, поскольку таких маленьких квартир в муниципальном фонде нет. Самой же Анне и младшей дочери Лилии нужно терпеливо было ждать другого жилья – в другой муниципальной очереди. 

- Но она же не может жить одна! – посетовала на приеме у депутата Анна Меркулова. – Дочери постоянно нужен уход и опека, она даже одна не может находиться дома. Но я нее могу бросить и младшую дочь Лилю – ей всего 9 лет. Поэтому мы должны жить все вместе!   

Этот вопрос депутат Андрей Марков взял на личный контроль, пообещав всесторонне изучить все возможности законодательного решения подобных вопросов по улучшению жилищных условий для семей с инвалидами, требующими ухода.

- Действительно, если к данной ситуации подходить с точки зрения буквы законов и служебных инструкций, то все чиновники поступили правильно и ничего не нарушили, - говорит депутат Марков. – Но вот с человеческой точки зрения получается какая-то жестокая нелепость и полный абсурд. 

После обращения парламентария к мэру Воронежа и лидеру городского отделения партии «Единая Россия» Вадиму Кстенину вопрос был решен. Анне Меркуловой и ее дочкам была предложена новая просторная двухкомнатная квартира на 2 этаже нового дома.

- Спасибо огромное депутату Андрею Маркову за проявленную человечность и доброту, - говорит Анна Меркулова. – Благодаря таким людям, как Андрей Павлович, возвращается вера в неравнодушие представителей власти, в возможность добиться справедливого решения для самого меленького человека. 

- Мне, конечно, приятно слышать такие искренние слова благодарности, - отметил депутат Андрей Марков. – Но, согласитесь, это неправильно, когда вопросами выделения жилья льготным категориям граждан занимаются мэр города и депутат Государственной Думы страны. Мы должны создать такую систему власти на местах, которая позволит не просто в автоматическом режиме решать подобные вопросы, но и исключит бездушное отношение системы к человеку, когда за следованием буквам инструкций теряется самое важное, что есть у нас – сам человек, его нужды и проблемы.

Так выглядит "жилье" в рабочем общежитии Воронежа.