Под контролем партии и парламента

31 августа 2021, 9:45

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков посетил в Воронежской области ряд объектов социальной инфраструктуры, строительство которых осуществлялось под особым партийным контролем «Единой России».

В центре внимания «Единой России» находятся учреждения дошкольного и школьного образования, которые должны распахнуть свои двери накануне 1 сентября. Воронежские строители не подвели. 25 августа в селе Углянец Верхнехавского района случилось долгожданное новоселье – открылся новый детский сад на 280 мест, построенный в рамках национального проекта «Демография» и его раздела «Содействие занятости женщин». 

- Я много поездил по районам Воронежской области, и могу сказать, что это один из лучших детских садов, что я видел, - отметил депутат Государственной Думы. - И с точки зрения продуманности проекта, и с точки зрения дизайна, и с точки зрения того, с какой любовью и с каким качеством все сделано. 

Детсад действительно уникальный: три этажа, 12 детских секций для детей – каждая секция - это одна группа. Есть спальни, игровые комнаты, столовые, раздевалка и санузел. Всего садик рассчитан на 280 малышей. Есть также кабинеты психолога, мягкие модули гигантского конструктора в спортивном зале, конструкторы для занятий робототехникой и оборудование для научных исследований, актовый зал, преобразуемый в театр и много другого интересного и полезного для развития малышей.

Также депутат Марков обратил внимание и на школу в Углянце, которая давно уже нуждается в ремонте. 

- Что ж, если мы сделали такой детский сад, то теперь надо и школу подтягивать до заданного высокого уровня. Поэтому я буду поддерживать вопрос о ремонте школы на всех уровнях, и в первую очередь – увеличение федерального бюджета на капитальный ремонт школ в сельской местности.

Новоселье будут праздновать и малыши в селе Новоживотинное Рамонского района, где их ждёт новый детский сад на 150 мест, построенный благодаря реализации президентского поручения по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях и партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям». Кстати, этот объект строители должны были сдать еще в середине лета, но потом у подрядчика возникли непредвиденные проблемы. Тем не менее, детсад готов и будет радовать как малышей, так и их воспитателей и родителей.

На особом партийном контроле «Единой России» находится также строительство объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых за счет федерального проекта «Чистая вода». Один из таких – новый водозабор в селе Хлебородное Аннинского района, где в июле нынешнего года закончились работы первого этапа реконструкции: строители пробурили две основных скважины и одну резервную - глубиной более 60 м каждая. Также были построены фильтрационная установка, две бетонных подземных емкости по 100 кубометров каждая и станция второго подъема воды, которая будет подавать воду на село.

Стоимость первого этапа работ составила 34,6 млн рублей, которые были выделены в рамках программы «Чистая вода». На втором этапе произойдёт строительство нового водопровода длиной 10,4 км. На его строительство будет выделено еще около 30 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

Второй объект только готовится к приемке – это водозабор Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района, где сейчас полным ходом идут работы по строительству сооружений водоочистки. Финансирование составляет 28,5 млн рублей. Третий объект – водозабор в селе Бродовое сейчас находится пока еще на стадии начала строительства.

Наконец, в фокусе контроля «Единой России» находятся возведение объектов для физкультуры и спорта – в частности, нового стадиона в Панино. 

- Местные жители ждали стадион много лет, – говорит депутат Андрей Марков. - я сам очень люблю футбол, играю в хоккей, и всегда рад поддержать людей, увлеченных спортом и старающихся передать спортивных дух молодежи.

Первый проект нового стадиона панинцы разработали еще в 2015 году. А сегодня в райцентре наконец готов к открытию уже не просто стадион, но настоящий спортивный мульти-комплекс: помимо поля для футбола с синтетическим покрытием на нем есть современные беговые дорожки, гимнастический городок, секторы для прыжков в длину и высоту. Также построена универсальная хоккейная коробка, которая летом будет служить мини-футбольной, волейбольной и баскетбольной площадками. Но панинцы пошли дальше, и уже сейчас ведутся работы по созданию лыжероллерной трассы, которая будет примыкать к стадиону. А для того, чтобы она стала еще более функциональной, Андрей Марков рекомендовал местной администрации рассмотреть в будущем вариант оборудования биатлонного пневматического стрельбища. Тем более что такой проект сейчас реализуется в соседнем Верхнехавском районе, есть у кого перенять полезный опыт.