Воронежская область примет участие в проекте Всемирного банка

11 апреля 2017, 4:15

Воронежская область вошла в число 38 субъектов, которые в 2017 году присоединились к федеральному проекту «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2017—2018 годах» в рамках соглашения, заключенного Министерством финансов РФ и Всемирным банком.

Как отметил губернатор Алексей Гордеев, цель этого проекта — вовлечение населения в принятие решений по распределению средств на местном уровне. Инициативное бюджетирование — система, при которой жители могут сами определять, куда потратить средства казны: на ремонт объектов водоснабжения, учреждений культуры, дорог, на благоустройство территорий. Одной из основных практик реализации проекта будет программа поддержки местных инициатив.

- Программа исходит из очень простой идеи: с людьми нужно разговаривать, потому что те, кто живет на земле, лучше всего знают, какие у них проблемы, - говорит руководитель проекта «Развитие инициативного бюджетирования» во Всемирном банке Иван Шульга. - Тогда население, бизнес готовы участвовать в их решении. Программа поддержки местных инициатив — это технология, где прописаны процедуры, вплоть до нормативно-правовых актов, завершенных проектов, определенные решения.

По информации РИА «Воронеж», уполномоченным органом по реализации проекта губернатор Алексей Гордеев уже назначил департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Также, как сообщает газета «Коммуна», 20 апреля в Воронеже пройдет семинар-совещание с участием руководителя Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, представителей Всемирного банка в России и органов местного самоуправления Воронежской области.

Кстати, Воронежская область уже имеет подобную практику. В регионе реализуются проекты территориального общественного самоуправления (ТОС). Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов отбирает на конкурсной основе Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам.