Законопроект о QR-кодах в общественных местах принят в I чтении

16 декабря 2021, 18:00
Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Поддержан правительственный законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест.

Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении на пленарном заседании в четверг, 16 декабря. Принятым в первом чтении документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документации, подтверждающей проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

По‑прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта Вячеслав Володин, до процедуры рассмотрения во втором чтении законопроект будет направлен в регионы страны для обсуждения.

Теги: